Токсикозы у зверей

15.04.2015

Причинами кормовых отравлений — токсикозов — служат ядовитые вещества, образующиеся при определенных условиях в недоброкачественных, неправильно приготовленных или несвоевременно использованных кормах, а также попавших в корм во время дезинфекций, дератизаций, дезинсекций и обработки растений ядохимикатами. Отравление может наступить также, если в корм попадут ядовитые растения.
В заплесневелых, прокисших, прогорклых кормах образуются токсические начала, продукты разложения пищевых веществ, которые вызывают не только расстройства желудочно-кишечного тракта, но и отравление организма. В некоторых случаях отравления возможны в результате длительного использования кормов, содержащих незначительные количества токсических веществ.
Отравления могут протекать остро и хронически. Их симптомы бывают разнообразными и зависят от характера и количества яда, возраста и вида животного, его физиологического состояния, поэтому диагностика отравлений бывает очень трудной.
Ядовитые вещества могут поражать сердечно-сосудистую и нервную системы, желудочно-кишечный тракт. Обычно отравление сопровождается рвотой, поносом, расстройством пищеварения. В тяжелых случаях наблюдаются судороги, нарушение координации движений, высокая смертность.
Для раскрытия характера кормового отравления большую роль играют патологоанатомические вскрытия и химические исследования в лаборатории на присутствие яда.
Основное профилактическое мероприятие при токсикозах — не допустить попадания в корм ядохимикатов, используемых для уничтожения сорняков, насекомых, грызунов.
Для предупреждения возможных отравлений мясными и рыбными кормами следует избегать употребления в корм испорченных, прогорклых жиров, субпродуктов с щитовидной железой (большое количество йода, содержащееся в щитовидной железе, отрицательно влияет на организм норок) и осторожно скармливать малоизвестные виды рыб, в которых может содержаться токсин.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: