Основные цветовые типы норок

15.04.2015

Окраска норок зависит от наличия черного или желтого пигмента в волосе. Разные количества черного пигмента дают окраску от черной до светло-серой, желтого — от темно-коричневой до кремовой.
В настоящее время в России примерно половину всей продукции норководства составляют шкурки стандартных норок, которых считают исходной «дикой» формой на том основании, что норки этой окраски широко распространены в природе.
Стандартные норки. Стандартных норок подразделяют на два внутриродных типа: черные и темно-коричневые. Первые имеют более ровный и короткий кроющий волос черной или почти черной окраски, коричневую или темно-коричневую подпушь. Нежелательными считают темно-коричневую окраску ости, бурые вершины подпуши. Показатели воспроизводства несколько ниже, чем темно-коричневых.
У темно-коричневых норок кроющие волосы на 2—3 мм длиннее, чем у черных, менее ровные по длине, что создает впечатление большей пышности меха. Остевые волосы — от темно-коричневой до почти черной окраски, пуховые изменчивы по окраске — от темно- до серо-коричневой. Коричневая окраска ости и бурые оттенки подпуши снижают оценку окраски опушения зверей. В ряде совхозов разводят стандартных коричневых норок («дикая»).
Типы стандартных норок не являются мутациями, они созданы в результате разного направления в племенной работе с ними.
Мутантные типы норок. Мутации и комбинации разного числа мутантных генов в генотипе дали более 150 цветовых типов норок. Свое название мутантные формы получают при их выявлении и официальном признании. Название норок комбинативных типов, как правило, образуют из названий мутаций, входящих в состав данной комбинации. Это дает возможность по названию норки определить ее генотип.
Известно 30 мутантных типов норки, часть из них составляет 6 серий аллелей. Большинство цветных шкурок в нашей стране получают от норок рецессивных мутаций сбребристо-голубой, пастель, паломино, хедлунд, соклотпастель, ампалосеребристая, сапфир и др.
Норки рецессивных мутаций. Норок принято подразделять по окраске на коричневые, голубые и белые.
Коричневые норки
Пастель, генотип bb. Окраска от светло-коричневой до коричневой с шоколадным оттенком. Цвет глаз темно-коричневый, как у стандартных норок. Желательна окраска среднего и темного тона с голубым оттенком.
Недостатками в окраске считают: желто-розовые оттенки, большую белую пятнистость, пятна более темно окрашенных волос, буроватые налеты. Часть норок, преимущественно первогодки, склонны к закидыванию головы набок, но на продуктивность этот порок влияния не оказывает. Отличаются хорошей плодовитостью и жизнеспособностью. Широко распространены в наших хозяйствах.
Имперпастель, генотип gg. Окраска темнее, чем у пастели, глаза коричневые. Недостатки: наличие буроватых оттенков и меньший, чем у пастель, размер. Широкого распространения эта норка не получила.
Соклот, генотип tsts. По окраске несколько темнее норки пастель, но опушение более грубое. Глаза темно-коричневые. Норки хорошо плодятся. Для получения шкурки их не разводят, а используют для получения комбинативных форм.
Для данного локуса известен еще ряд мутаций, составляющих серию: шведское паломино (tptp) — норка светло-бежевой окраски с темно-коричневыми глазами; финская белая (twtw) — светло-кремовая, глаза розовые с желтым оттенком; северный буфф (tntn) — почти белого цвета, глаза светло-красные.
Из этих норок небольшое распространение имеет только шведское паломино, остальные используются для получения комбинативных форм.
Зеленоглазая, генотип gg. Окраска светло-коричневая с песочным оттенком, более светлая на боках и брюшке, глаза с зеленым оттенком. Плодовитость понижена. Для производства шкурок не используется.
Американское паломино, генотип kk. Окраска волосяного покрова от светло-бежевой до темно-бежевой, глаза розовые. Норки с желтым и оранжевым оттенком спины и контрастной окраской кроющих и пуховых волос выбраковываются.
Плодовиты, отличаются хорошей жизнеспособностью, используются для производства шкурок. В эту серию входит норка орхид, генотип koko, темно-коричневая с серым оттенком.
Янтарная, генотип сс. Сходная с норкой пастель, но имеет красноватые оттенки опушения. Используется для получения комбинативных форм.
Мойл, генотип mm. Окраска от светло-бежевой до светло-коричневой, глаза темно-красные. Вместе с норкой мойл норка камео (mcmc) составляет серию. Норка камео светло-коричневая. Наличие гена камео в генотипе цветной норки вызывает посветление окраски. Эти норки в основном используются для получения комбинативных форм.
Голубые норки
Серебристо-голубая, генотип рр. Окраска норок от светло- до темно-серой, глаза черные. Коричневые и желтые оттенки, неравномерная, зональная окраска ости, создающая впечатление серебристости, снижают ценность шкурки. Отличаются хорошей воспроизводительностью и жизнеспособностью. В нашей стране широко распространены. Мутация стальная голубая, генотип рsрs, входит в серию серебристо-голубой норки. Окраска от светло- до темно-серой, в среднем темнее серебристо-голубой. Эту норку иногда используют для получения комбинативных форм.
Кобальтовая, генотип qq. Сходны по окраске со стальной голубой. Для получения шкурок не используются.
Имперская платиновая, генотип ii. Сходны с серебристо-голубой, в производстве почти не используются.
Алеутская, генотип аа. Черная ость и темно-голубая подпушь, глаза черные. Наиболее распространенные недостатки: коричневые и бурые тона, большое различие в окраске ости и подпуши. У норок понижена жизнеспособность, низкая воспроизводительная способность. В нашей стране их разводят в очень небольшом количестве.
Белые норки
Белые хедлунд, генотип hh. Окраска белая, глаза черные. Нежелательны желтые оттенки. Норки нормально размножаются, их широко используют для получения белых шкурок. Стандартная окраска не полностью доминирует над окраской норок хедлунд. Большинство гетерозигот имеют большую белую пятнистость и белый кончик хвоста. Серию аллелей представляет пятнистая норка, генотип Hh.
Альбиносовая, генотип сс. Почти белые, у большинства наблюдаются нежелательные кремовые и желтые оттенки. В России их не разводят.
Гуфус, генотип оо. По окраске близки к белой норке, но остевые волосы имеют пигментированный коричневатый кончик. В России не разводят.
Норки доминантных мутаций. Джет, генотип NN, Nn. Окраска от смолисто-черной до черной и темно-коричневой, белой пятнистости на брюшке и груди, как правило, нет. В комбинации с другими мутациями (пастель, паломино, серебристо-голубая) ген джет затемняет основную окраску, препятствует развитию пятнистости и белых волос в подпуши. Хорошо размножаются.
Финблек, генотип Zz — черная норка, сходна с джет.
Серебристо-соболиные, генотип Ff. Резко контрастирует темная окраска ости и светлая подпушь, сильно развита белая пятнистость на брюшке и седина по всему туловищу. Глаза черные. He рекомендуется разводить в чистоте, поскольку плодовитость самок снижается примерно на 25% из-за гибели гомозиготных норок с генотипом FF. В СССР не разводят.
Стюарт, генотип Ww и гомостюарт, генотип WW. Ген стюарт у стандартных норок вызывает большую белую пятнистость на брюшке, груди и горле. Комбинация этих генов с цветными рецессивными мутациями выражается в посветлении подпуши и характерной белой пятнистости на брюшке. Гомозиготные норки очень светлые. Они жизнеспособны, но почти не плодятся.
Крестовки черные, генотип Ss; гомокрестовки, генотип SS. У крестовок черных белое брюшко и бока, а на спине пигментированные волосы создают характерный рисунок в виде креста. Плохим рисунком считается размытый, пятнами, с пучками пигментированных волос, снижает оценку шкурок. Гомокрестовки почти белые с небольшим количеством пигментированных волос. Норки нормально размножаются.
В серию, кроме крестовки, входит ряд мутаций. Тень, Shs — темнее крестовок, пигментированные волосы на спине создают вуаль.
Королевская серебристая, генотип SrSr и Srs; по окраске близки к стандартным, но имеют большую белую пятнистость и седые волосы на спине. Карельская пятнистая Sks.
Кольмира, генотип Dd. По окраске близка к королевской серебристой. Гомозиготы, вероятно, не выживают.
Эбони, генотип Ее. Отличается от стандартной светлосерой и белой подпушью, гомозиготы не рождаются.
Комбинативные типы норок. Соклотпастель, генотип tstsbb. Норка светло-коричневой окраски с голубым оттенком. Недостатком считаются желтые оттенки на брюшке. Норка плодовитая, жизнеспособная.
Ампалосеребристые, или жемчужные, генотип kkpp. Норки серо-бежевой окраски разного тона, от светлого до темного. Желтые оттенки, зональность окраски ости, буроватые налеты нежелательны и являются поводом для выбраковки. Цвет глаз коричневато-желтый.
Орхидпастель, генотип kokobb. Светло-коричневые норки с голубой подпушью и стальным оттенком подпуши.
Мойлалеутские, или лавандовые, (mmaa), и камеоалеутские (mcmcаа). Светло-коричневые норки с бледнолиловым оттенком.
Сапфир — алеутская серебристая, генотип аарр. Опушение голубой окраски от светлых до темных тонов. Наличие коричневых, серых оттенков, а также зональность ости нежелательны. Глаза у норок темно-коричневые. Способность к воспроизводству несколько понижена.
Мойлсапфир, (mmаарр) и камеосапфир (mcmcаарр). Норка имеет очень светло-голубую и голубую окраску с легким серым оттенком, розовые глаза.
Пастельсапфир, генотип bbaapp. Светлые голубоватосерые норки.
Соклотпастель серебристые, генотип tstsbbpp. Светлосерые с коричневым оттенком норки.
Ампалосапфир, или жемчужные, генотип kkaapp. Норки сходны по окраске с ампалосеребристыми, но имеют более светлую подпушь и чистый тон окраски. Глаза красные. Размножаются хуже, чем ампалосеребристые.
Мойлпастель серебристые, генотип mmbbpp. Норки светло-оливковой окраски. Известны также под названием опалине.
Янтарьсапфир, или хоуп, генотип rrаарр. Норка имеет голубовато-серую окраску с бежевым оттенком, красные глаза.
Мойлянтарьсапфир, генотип mmrraapp. Четырехрецессивные норки. Окраска светло-бежевая с очень легким коричневым оттенком.
Существуют комбинативные типы, в генотипе которых объединены гены доминантных и рецессивных мутаций. Большинство этих норок имеет осветленную окраску и пигментацию, присущую рецессивному мутантному типу. Например, крестовка серебристая (Sspp) по рисунку не отличается от крестовок черных, но пигментированные волосы, создающие рисунок, имеют не стандартную, а голубую окраску.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: