Органы мочеотделения у зверей

15.04.2015

Органы мочеотделения. В процессе обмена веществ в организме образуются ненужные и даже вредные продукты распада, которые выводятся во внешнюю среду. К органам, удаляющим из организма продукты диссимиляции, относятся легкие, кишечник, почки и кожа. Однако большая часть продуктов обмена выводится из организма органами мочеотделения. К ним относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. С их помощью из организма удаляются продукты распада белков (азот, мочевина, мочевая кислота), излишки минеральных солей и инородные вещества.
Почки — небольшие парные органы, имеющие бобовидную форму и располагающиеся в поясничной области по обеим сторонам позвоночного столба. От двух лоханок, находящихся на вогнутой стороне каждой почки, отходит по тонкой трубе — мочеточнику. По мочеточникам непрерывно стекает моча, которая собирается в мешковидный орган с толстыми мышечными стенками — мочевой пузырь. При сокращении мышц мочевого пузыря моча удаляется из него через мочеиспускательный канал.
В почке различаются три слоя: наружный корковый, или мочеотделительный, центральный мозговой, или мочеотводящий, и средний — пограничный. Моча образуется в сосудистых клубочках и мочевых канальцах коркового слоя из плазмы крови. Первая фаза ее образования называется фильтрационной. На второй фазе происходит обратное всасывание в кровь некоторого количества воды, аминокислот и глюкозы, в результате чего моча приобретает определенную консистенцию и химический состав. Моча содержит быстро-разлагающиеся органические вещества, и поэтому ее скопление загрязняет воздух и вредно сказывается на процессе дыхания.
Почки работают непрерывно, моча же из организма выделяется периодически. Работа почек регулируется парасимпатической и симпатической нервной системой.
Железы внутренней секреции. Железами внутренней секреции, или эндокринными, называются железы, не имеющие выводных протоков. Они вырабатывают особые вещества — гормоны, которые оказывают сильное влияние на деятельность различных органов. Гормоны поступают в кровь и разносятся по всему организму, возбуждая или угнетая деятельность сердечно-сосудистой, половой и других систем. Хотя количество гормонов в крови невелико, их биологическая активность очень высока. Каждый гормон оказывает влияние на определенные функции организма, поэтому расстройство деятельности какой-либо железы внутренней секреции вызывает специфические заболевания. Например, гормон щитовидной железы содержит микроэлемент — йод, который регулирует процессы линьки, рост и развитие волоса, воспроизводительные способности зверей.
К железам внутренней секреции относятся нижний придаток мозга — гипофиз, верхний придаток мозга — эпифиз, щитовидная железа, околощитовидные железы, вилочковая железа, надпочечники, поджелудочная железа и половые железы.
Секреция гормонов регулируется нервной системой, другими гормонами, а также изменениями состава крови.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: