Подтип оболочники, или личиночно-хордовые - Urochordata

09.12.2014

Оболочники — исключительно морские животные. Большинство из них ведет во взрослом состоянии сидячий образ жизни (асцидии). Личинки асцидий являются плавающими организмами и по своему строению резко отличаются от взрослых форм.
Тело асцидий имеет во взрослом состоянии мешковидную форму (рис. 130, Г) и покрыто толстой оболочкой, чем и объясняется название всей группы. Оболочка состоит из особого органического вещества — туницина, близкого по химическому составу к клетчатке, т. е. вещества, очень характерного для растительных организмов. В связи с неподвижным образом жизни у большинства оболочников нервная система развита слабо и представлена узлом, лежащим над глоткой. Передняя часть пищеварительного аппарата очень велика и пронизана большим количеством жаберных щелей. Следовательно, органы дыхания устроены так же, как и у бесчерепных. Вода, отдавшая крови кислород и забравшая углекислый газ, выходит через околожаберную полость и далее в особое, клоакальное отверстие. Имеется кровеносная система, особенно сильно развитая в жаберном отделе тела. Кровь приводится в движение сердцем. Продукты диссимиляции удаляются различными способами. Пищеварительная система начинается ртом, расположенным у асциций в верхней части мешкообразного тела, далее книзу идет упомянутый выше огромный жаберный отдел с эндостилем. Получение пищи происходит так же, как и у бесчерепных, т. е. пассивным путем. Кишечная трубка изогнута и кончается упомянутым выше клоакальным отверстием, находящимся у асцидий недалеко от ротового. Оболочники — гермафродиты.

Подтип оболочники, или личиночно-хордовые - Urochordata

Как видно из предыдущего, взрослые асцидии мало похожи на бесчерепных - у них нет ни нервной трубки, ни хорды, и только жаберный аппарат и способ получения пищи напоминает низших хордовых. Поэтому долгое время положение оболочников в системе животного мира оставалось неясным, пока А. О. Ковалевский обстоятельно не изучил развития сидячих оболочников — асцидий. Работы А. О. Ковалевского показали, что эмбриональное развитие бесчерепных и асцидий во многом сходно. Личинки асцидий похожи по форме тела на головастиков и быстро передвигаются при помощи хвоста (рис. 129, А). Личинки имеют хорошо развитые нервную трубку и хорду, которые играют важную роль при активном образе жизни. В конце жизни личинка прикрепляется к какому-нибудь подводному предмету и ее организация претерпевает сильнейшие изменения. Хвост вместе с нервной трубкой и хордой редуцируется, ибо при неподвижном образе жизни они излишни.
Таким образом, А. О. Ковалевский своими классическими исследованиями показал, во-первых, как упрощается организация животных в результате перехода их к сидячему образу жизни, и, во-вторых, что низшие хордовые при изменении образа жизни теряли основные особенности строения, становясь бесхордовыми животными. Последнее подтверждает происхождение хордовых от бесхордовых животных.
Подтип оболочники, или личиночно-хордовые - Urochordata


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: