Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Искусственный камень: изготовление, плюсы и минусы




Камень натурального происхождения высоко ценится в строительстве и ремонте, поскольку обладает отменными прочностными характеристиками и внушительным набором других преимуществ. Правда, есть у материала и серьезный минус. Речь о высокой стоимости. Поскольку не каждый владелец может приобрести это изделие, существует альтернатива – камень искусственный. Что же это такое?

Производство искусственного камня

При изготовлении этого материала используют различные виды сырья. В основном до настоящего момента применяют смесь цемента и различных добавок, даже обыкновенного песка. Также могут использоваться полимерные вещества, позволяющие придать искусственному камню более интересный внешний вид и дополнительные практические преимущества.

На производстве исходному сырью удается придать почти любой внешний вид, выбрать определенные размеры, форму, геометрию. Получается материал, обладающий многочисленными преимуществами.

Основные плюсы искусственного камня

1. Сравнительно низкая стоимость. В сравнении с большинством других материалов, искусственный камень стоит недешево. Но, по крайней мере, купить его можно за меньшие деньги, чем камень натуральный.

2. Небольшой вес. Масса искусственного камня примерно на 40% меньше, чем натурального. Из-за этого материал гораздо проще перевозить, поднимать на высоту, а также крепить на вертикальные поверхности.

3. Простота монтажа. Чтобы качественно закрепить искусственный камень, нужно иметь только подходящий клеевой состав с интенсивными схватывающими показателями.

4. Презентабельность и многообразие вариантов исполнения. Любой вариант искусственного камня эффектно выглядит. И на рынке можно подобрать образец, больше всего соответствующий особенностям конкретного интерьера.

5. Безопасность. Как ни странно, камень искусственного происхождения безопаснее натурального. Дело в том, что при его производстве применяется только экологически чистое сырье. А натуральный камень в некоторых случаях может даже обладать радиационным фоном.

6. Высокая прочность и износостойкость. По этим показателям искусственный камень хуже натурального, но все же неплохо себя проявляет.

Есть ли проблемы у камня?

Единственным минусом материала является недостаточная «элитарность». Натуральный камень применяют, чтобы придать интерьеру презентабельный и дорогой внешний вид. А камень искусственный – только относительно дешевая «подделка».
(голосов:23)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: