Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Нукниц


Нукниц или Нукница (нем. Nucknitz; в.-луж. Nuknica (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Кроствиц района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится на правом берегу реки Саткула (Клайнхенхенер-Вассер) примерно в двух километрах юго-восточнее от административного центра коммуны деревни Кроствиц. На севере от деревни проходит автомобильная дорога К 9230.

Соседние населённые пункты: на севере — деревня Правочицы, на востоке — деревня Бачонь коммуны Гёда, на юго-востоке — деревня Поздецы, на юго-западе — деревня Лейно коммуны Паншвиц-Кукау и на западе — деревня Копшин.

История

Впервые упоминается в 1512 году под наименованием Nuckewitz.

С 1974 года входит в состав современной коммуны Кроствиц.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Nuckewitz, 1512
  • zur Nuck, 1528
  • zum Forberge, 1546
  • Forberg, 1580
  • Farbrig, 1614
  • Nuckniz, 1768

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 90 человек (из них — 90 серболужичан (100 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 220 человек серболужицкое население деревни составляло 69,1 % (из них верхнелужицким языком владело 110 взрослых и 42 несовершеннолетних).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: