Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Каменский, Андрей Александрович


Андрей Александрович Каменский (род. 24 октября 1946, Москва) — российский учёный. Доктор биологических наук (1986), заслуженный профессор МГУ (2003), заведующий кафедрой физиологии человека и животных биологического факультета МГУ (с 2007). Лауреат Ломоносовской премии МГУ (1996).

Биография

В 1963 году начал работать рабочим в экспедиции МГУ.

Окончил с отличием биолого-почвенный факультет МГУ в 1969 году по специальности «Физиология человека и животных», учился там с 1964 года.

В 1969—1972 годах учился в аспирантуре. Кандидат биологических наук (1973), по теме, посвященной исследованию механизма действия некоторых психотропных веществ галлюциногенного действия.

В 1987—1993 годах — заместитель декана биологического факультета по повышению квалификации.

Докторская диссертация была посвящена исследованию ряда пептидов, обладающих психотропной активностью и изучению зависимости характера эффектов от структуры препарата.

С 1993 года профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета.

С 2007 года заведующий кафедрой физиологии человека и животных биофака МГУ. Возглавляет по совместительству лабораторию молекулярных основ регуляции поведения Института молекулярной генетики РАН.

Председатель диссертационного совета по физиологии человека и животных при МГУ (с 2013 года) и член двух других диссертационных советов.

Был кандидатом в члены-корреспонденты РАН.

Член редколлегии журнала «Молекулярная генетика, микробиология и вирусология» (1992), член редколлегии журнала «Успехи современной биологии».

Награды и премии

  • 1997 — медаль «В память 850-летия Москвы»
  • медаль «Ветеран труда»
  • 2002 — премия правительства РФ в области науки и техники за разработку и ведение в практику лекарственного препарата.
  • 1996 — премия имени М. В. Ломоносова 1 степени (совместно с профессором И. П. Ашмариным) за цикл работ «Фундаментальные исследования нейропептидов как основа создания новых лекарственных средств».

Членство в организациях

  • 1973 — член Российского физиологического общества.
  • 1980 — член Российского общества фармакологов.
  • Член Российского научного общества Российской Федерации[прояснить].

Библиография

Опубликовал около 200 печатных работ, в том числе 18 учебных пособий, 20 учебников по биологии для средней школы, 7 учебников для высшей школы, 2 монографии.

  • Автор лекарства — семакс.

Цитаты


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: