Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Старая синагога (Эрфурт)


Старая синагога (нем. Alte Synagoge) — историческое здание бывшей синагоги в германском городе Эрфурт (земля Тюрингия). Старейшее синагогальное здание в Европе. Одна из наилучшим образом сохранившихся средневековых синагог в Европе. Самые старые части здания были построены в конце XI века, большая часть остальных — в 1250—1320 годах. В 2015 году здание было представлено к получению статуса объекта Всемирного наследия.

Синагога стала музеем местной еврейской истории в 2009 году. Здесь хранится так называемый «Эрфуртский клад» — коллекция средневековых монет, ювелирных изделий и серебряных слитков, найденная в 1998 году. В музее также имеются копии эрфуртских ивритских манускриптов — коллекция редких религиозных рукописей, принадлежавших еврейской общине Эрфурта в Средние века.

История и сохранение

Окна на западном фасаде, ок. 1270

Самые старые части здания датируются 1094 годом. Около 1270 года была построена Большая синагога, в которую вошли части старого здания. Западная стена здания датируется примерно этим временем. Она имеет шесть оригинальных окон. Другой этаж был добавлен в начале 1300-х годов.

В 1349 году многие жители Эрфурта умерли от эпидемии «Чёрной смерти», в распространении которой обвинили евреев. В результате вспыхнувшего погрома (ныне известного под названием «Эрфуртская резня») от 100 до 1000 евреев было убито, а остальные покинули город. Синагога была повреждена, и городской совет Эрфурта взял здание под контроль. Позднее оно было продано местному предпринимателю, который использовал здание в качестве склада и внёс изменения в интерьер, включая строительство подвала.

С XIX века здание использовалось как бальный зал, ресторан и даже кегельбан. Эти изменения означали, что о старой синагоге в основном забыли. История здания была забыта, что помогло защитить её в период нацизма.

В конце 1980-х годов вновь возродился интерес к старому зданию. Историк архитектуры Эльмар Альтвассер начал исследования в 1992 году. Эрфуртский городской совет выкупил недвижимость в 1998 году и исследовал и сохранил её. Все этапы истории здания были сохранены, а не только его использование в качестве синагоги.

В 2007 году археологи обнаружили недалеко от старой синагоги редкую и хорошо сохранившуюся еврейскую ритуальную баню микву.

В 2015 году Старая синагога, миква и каменный дом в средневековом центре Эрфурта были номинированы как объекты Всемирного наследия. Окончательного решения пока не принято.

Музей

Старая синагога открылась 27 октября 2009 года в качестве музея.

В музее хранится «Эрфуртский клад». Это коллекция монет, ювелирных изделий и слитков, которые, как полагают, принадлежали евреям, скрывшим их во время резни в Эрфурте в 1349 году. Клад был найден в 1998 году в стене дома в средневековом еврейском районе Эрфурта.

В музее также представлены копии еврейских рукописей Эрфурта — сборник средневековых рукописей, написанных в XII—XIV веках. Они стали собственностью городского совета Эрфурта после резни 1349 года. С середины XVII века рукописи находились в библиотеке монастыря Святого Августина в Эрфурте. В 1880 году они были проданы Королевской библиотеке Берлина (ныне Берлинская государственная библиотека). Оригиналы рукописей хранятся в Берлине.

Эрфуртская тосефта

Одна из эрфуртских рукописей — тосефта, датируемая XII веком. Копии тосефты не очень часто делались. Эрфуртская тосефта — старейшая из трёх известных рукописей тосефты (две другие: написанная в конце XIII века хранится в Австрийской национальной библиотеке и написанная в XV веке — в Британской библиотеке).

Моисей Самуэль Цукермандель был первым, кто указал на важность Эрфуртской тосефты. Он опубликовал важное исследование по этому вопросу в 1876 году.

Комментарии

  • ↑ Тосефта — сборник древних еврейских устных законов, собранных раввинами в первые 200 лет нашей эры.

  • (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: