Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Тридцатилетний мир


Тридцатилетний мир (также известный как Периклов мир; 446/445 год до н. э.) — мирный договор между Афинами и их союзниками, с одной стороны, и Пелопоннесским союзом во главе со Спартой — с другой, завершивший Малую Пелопоннесскую войну. Был рассчитан на тридцать лет (отсюда и название), но продержался около 15 лет, до начала Пелопоннесской войны.

В 447 году до н. э. афиняне потерпели поражение в битве при Коронее со спартанцами и беотийцами. В 446 году до н. э. восстала Эвбея, входившая в Делосский союз, недовольная жёстким нажимом Афин. Афинская армия под командованием Перикла направилась на Эвбею и вернула эвбейские города в состав симмахии. Затем отпали Мегары и вернулись в состав Пелопоннесского союза. В Аттику шло большое спартанское войско под командованием царя Плистоанакта. Номинально войском командовал он, а фактически — эфор Клеандрид. Перикл, согласно Плутарху, вступил с ним в тайные переговоры и дал ему взятку, чтобы спартанцы отступили из Аттики. Вскоре был заключён мирный договор между Спартой и Афинами, называемый также Перикловым миром. В конце 446 года до н. э. в Спарту отправилось официальное афинское посольство. Уход афинян из Беотии показал, что Афины отказались от гегемонии на материке, а неоказание Спартой помощи Эвбее продемонстрировало их отказ от вмешательства в дела Афинского морского союза. Афины и Спарта заключили мирный договор на 30 лет на основе раздела сфер влияния.

В мирном договоре говорилось, что афиняне отказываются от всех земель и городов, захваченных ими на Пелопоннесе. Они должны были вернуть пелопоннесцам Нисею, Пеги, Трезен и Ахайю. Обе стороны обязались не принимать в свои союзы города-перебежчики. Города, не находящиеся в составе союзов, могли вступить в них по своему усмотрению. Эгина получала определённую автономию, а Аргос, не участвующий в этом договоре, мог заключить с Афинами отдельный договор. Все споры между Афинами и Спартой должны были решаться путём переговоров или через третейский суд.

Согласно Плутарху, Перикл ежегодно, начиная с 445 года до н. э., посылал в Спарту большую сумму денег в качестве взятки, с помощью которой он оттягивал начало новой войны. Мирный договор действовал до 431 году до н. э., когда началась Пелопоннесская война.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: