Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гиперссылка


Гиперссылка (англ. hyperlink) — часть гипертекстового документа, ссылающаяся на элемент в этом документе (команда, текст, изображение, сноска) или на другой объект (файл (документ), каталог, приложение), расположенный на локальном диске или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта.

Гиперссылка может быть добавлена к любому элементу HTML-документа. Часть текста с добавленной ссылкой по умолчанию выделяется синим цветом, как в предыдущем предложении. При наведении курсора мыши на текст со ссылкой он или меняет цвет или выделяется подчеркиванием. При навигации в браузере с помощью клавиатуры текстовые и графические элементы со ссылками выделяются прямоугольной пунктирной рамкой. Посещенная ранее ссылка обычно выделяется цветом, отличным от цвета не посещённой ссылки.

«Битой» ссылкой называют такую гиперссылку, которая ссылается на отсутствующий по каким-либо причинам объект, например, если документ или файл удален или перемещен администратором ресурса, на котором он был расположен, или если сам ресурс недоступен. Обычно в таком случае на странице появляется сообщение с кодом ошибки, но это происходит не всегда.

Составные части гиперссылки с полным именем http://www.example.com/test-papka/index.html

Гиперссылки HTML-страницы

Гиперссылка — фрагмент HTML-документа и его базовый элемент:

  • указывающий на другой файл, который может быть расположен в Интернете;
  • содержащая полный путь (URL) к этому файлу.

Гиперссылка для пользователя — графическое изображение, видео или текст на сайте, в письме электронной почты или в каком-либо электронном документе, устанавливающие связь и позволяющие переходить к другим объектам Интернета.

Гиперссылка на другую HTML-страницу

Для определения ссылки в HTML используется тег <a>, структура которого имеет вид <a href="filename">Текст ссылки</a>, где filename — имя файла или адрес в Интернете, на который необходимо сослаться, а Текст ссылки — текст гипертекстовой ссылки, который будет непосредственно показан в HTML-документе. Также можно использовать аргумент TARGET, который показывает, в каком окне будет открыта ссылка (значения — _blank (новом), _self (текущем)). target="имя окна">.

Например, гипертекстовая ссылка:

  • <a href="my-photo.html">Мои работы</a> — ссылается на документ my-photo.html в текущем каталоге, образуя гипертекстовую ссылку в виде выделенного текста «Мои работы»;
  • <a href="/photo/my-photo.html">Мой фотоальбом</a> — ссылается на файл my-photo.html, расположенный в каталоге photo корневого каталога и образует ссылку в виде текста «Мой фотоальбом»;
  • <a href="./">Фото</a> — ссылается на индексный файл в текущем каталоге;
  • <a href="http://www.site.com">Мой сайт</a> — ссылается на ресурс, расположенный на удаленном сервере.
  • <a href="my-photo.html" target="_blank">Открыть в новом окне</a>

Почтовая гиперссылка

Для создания ссылки на адрес электронной почты используется URI-схема mailto:, после которой необходимо указать e-mail адресата:

<a href="mailto:e-mail">Текст ссылки</a>

При создании почтовой гиперссылки можно указывать тему отправляемого сообщения и тело письма. Для этого используются поля subject и body. Тема письма задается в поле subject, тело письма в поле body.

Например:

<a href="mailto:e-mail?subject=Тема&body=Тело письма">Текст ссылки</a>

Порядок перехода по гиперссылкам

Некоторые браузеры могут поддерживать функцию перехода по гиперссылкам с помощью клавиши Tab. При этом браузер по умолчанию подсвечивает гиперссылки в порядке их следования в тексте страницы. Изменить порядок перехода можно с помощью атрибута TABINDEX тэга <a>. Чтобы включить гиперссылку в перечень, описывающий новый порядок перехода, надо присвоить атрибуту TABINDEX некоторое целое положительное число в диапазоне от 1 до 32767. Чтобы исключить гиперссылку из перечня, надо присвоить атрибуту любое отрицательное число. Когда пользователь нажимает клавишу Tab, курсор перемещается к гиперссылке с наименьшим положительным значением индекса. Если нескольким гиперссылкам присвоено одинаковое значение индекса, первой выбранной окажется та, которая в тексте страницы стоит выше.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: