Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Икбал, Зафар


Зафар Икбал (англ. Zafar Iqbal, 20 июня 1956, Бихар, Индия) — индийский хоккеист (хоккей на траве), нападающий. Олимпийский чемпион 1980 года.

Биография

Зафар Икбал родился 20 июня 1956 года в индийском штате Бихар.

Учился в средней школе Минто Сёркл, затем получил степень бакалавра гражданского строительства в инженерно-технологическом колледже Закира Хуссейна.

Играл в хоккей на траве за Индийские авиалинии.

В 1977 году дебютировал в сборной Индии.

В 1980 году вошёл в состав сборной Индии по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Москве и завоевал золотую медаль. Играл на позиции нападающего, провёл 6 матчей, забил 2 мяча в ворота сборной Танзании.

В 1984 году вошёл в состав сборной Индии по хоккею на траве на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, занявшей 5-е место. Играл на позиции нападающего, провёл 7 матчей, забил 1 мяч в ворота сборной Нидерландов. Был капитаном команды и знаменосцем сборной Индии на церемонии открытия.

Дважды в составе сборной Индии выигрывал серебряные медали хоккейных турниров летних Азиатских игр — в 1978 году в Бангкоке и в 1982 году в Нью-Дели.

В 1983 году был награждён национальной спортивной премией «Арджуна». В 1995 году получил высшую гражданскую награду штата Уттар-Прадеш «Яш Бхарат».

В 1993—1994 годах был национальным тренером Индии, затем селекционером.

Работал исполнительным директором по недвижимости в Индийских авиалиниях. После ухода на пенсию занимался гольфом, став одним из ведущих игроков Индии.

В 2012 году удостоен правительственной награды «Падма Шри».

Семья

Отец — Мухаммед Шахабуддин Ахмед, профессор, заведующий кафедрой химии в университете.

В 1985 году женился на Фаузии Салим. У них двое детей — Ясир и Самия.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: