Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Изменчивый колеоникс


Изменчивый колеоникс (лат. Coleonyx variegatus) — ящерица семейства гекконовых.

Общая длина достигает 10—15 см. Тело тонкое, изящное, голова большая. Окраска желтоватая или коричневая. На туловище имеются поперечные тёмно-коричневые полосы, между ними расположены тёмные пятна и крапинки. У этих гекконов выпуклые глаза с подвижными веками. Кожа шелковистая. Брюхо беловатое. Лапы и хвост телесного цвета, в то время как голова коричневая с двумя желтовато-белыми полосами, которые выходят из ноздрей и соединяются за шеей геккона.

Обитает среди кактусов, в каменистых полупустынях и предгорьях. Днём отдыхает под камнями, в норах грызунов. Ночью выходит на охоту. Питается насекомыми и мелкими беспозвоночными. Приносит пользу, уничтожая ядовитых скорпионов и пауков.

Изменчивый колеоникс имеет своеобразное поведение — подкрадываясь к добыче геккон перед решающим прыжком высоко поднимает туловище на вытянутых лапах, задирает голову, нервно машет хвостом вроде кошки, ожидающей мышь.

Яйцекладущая ящерица. В августе самка откладывает под камни 2 яйца. За год происходит около 3 таких кладок. Через 6 недель появляются молодые гекконы. Температура окружающей среды влияет на пол будущих гекконов, в частности, в течение первой недели инкубации при температуре ниже 25 ° С рождаются самки, при температуре около 30 ° C — самцы.

Вид распространён в южных и западных штатах США (Калифорния, Аризона, Юта, Невада, Нью-Мексико), а также на севере Мексики.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: