Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Canon EOS D2000


Canon EOS D2000 (другое название Kodak Professional DCS 520) — цифровой зеркальный фотоаппарат, разработанный компанией «Кодак» на основе малоформатного фотоаппарата «Canon EOS-1N». Выпущен в марте 1998 года и продавался компаниями «Кэнон» и «Кодак» под названиями «EOS D2000» и «DCS 520», соответственно, по цене около 15 000 долларов США. Получил награду TIPA Best DSLR Professional 1998.

Технические особенности

Эта модель стала первой в мире профессиональной «зеркалкой», оснащённой встроенным жидкокристаллическим дисплеем для немедленного просмотра готовых снимков. Такой возможности были лишены владельцы предыдущих моделей более высокого класса «EOS DCS 3» и даже «EOS DCS 1». Так же, как и его предшественник, «EOS D2000» основан на малоформатном фотоаппарате «EOS-1N». Однако в новой модели цифровой задник полностью интегрирован с камерой, из которой удалены ненужные детали лентопротяжного тракта. Модифицирован и видоискатель, который стал отображать только регистрируемый матрицей кадр. В предыдущих моделях его границы обозначались рамкой на фокусировочном экране.

Фотоаппарат получил новую ПЗС-матрицу с разрешением 2 мегапикселя вместо 1,3 у «DCS 3». Физический размер 22,5×15,1 мм близок к формату APS-C, и уменьшает угол поля зрения объективов Canon EF эквивалентно кроп-фактору 1,6. «D2000» стал одним из первых цифровых фотоаппаратов, снабжённым встроенным конвертером генерируемых АЦП камеры файлов RAW в пригодный для просмотра и быстрой передачи по интернету JPEG. Предыдущие модели требовали конвертацию на внешнем компьютере. Запись готовых файлов велась на карты памяти стандарта PCMCIA, для подсоединения которых имелись два слота, в которые устанавливаются две таких карты типов I и II, или одна карта тип-III. Через соответствующий адаптер файлы могут сохраняться и на картах CompactFlash. Устаревший и громоздкий интерфейс SCSI заменён на более скоростной IEEE 1394. Произведены и другие эволюционные улучшения, такие как увеличенная скорость серийной съёмки и возможность оперативной замены батареи.

Через 9 месяцев после появления «EOS D2000» выпущена модель «EOS D6000» (другое название «Kodak DCS 560») с более высоким разрешением в 6 мегапикселей и пониженной скоростью серийной съёмки. «EOS D2000» и «EOS D6000» стали последними из камер, произведённых совместно фирмами Kodak и Canon. Kodak продавала «DCS 520» как минимум до 2001 года. В том же году компанией Canon была выпущена первая самостоятельно разработанная и изготовленная цифровая зеркальная камера профессионального класса «Canon EOS-1D», положившая начало целой линейке аппаратуры.

Совместимость

Камера совместима со всеми объективами стандарта Canon EF, но не поддерживает «кропнутую» серию EF-S, а также «беззеркальную» EF-M. Поскольку фотоаппарат относится к группе «Б», в автоматическом режиме с ним работают только старые Фотовспышки «Speedlite» серии EZ, предназначенные для плёночной аппаратуры, работающей по технологии TTL OTF. Современные вспышки EX работают с камерой только в ручном режиме.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: