Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Жироде-Триозон, Анн-Луи


Анн-Луи Жироде-Триозон (фр. Anne-Louis Girodet de Roucy-Trioson; родился 29 января 1767 года, Монтаржи, Франция — умер 9 декабря 1824 года, Париж, там же) — французский исторический живописец, портретист, рисовальщик литографий и писатель.

Биография

Ученик Жака-Луи Давида, в начале художественной деятельности увлекался греческой мифологией и среди классицизма, господствовавшего в то время во французском искусстве, стал предшественником романтизма, вскоре сменившего это направление.

Жироде-Триозон. Портрет Шатобриана, 1808 Пигмалион и Галатея, 1819

Получив в 1789 году большую премию за картину «Сыновья Иакова узнают своего брата Иосифа», он провёл 5 лет в Риме, откуда прислал в Париж «Эндимион» (Лувр) — произведение несколько слащавое и жеманное, но, несмотря на это, встреченное, как некая новинка, одобрением публики и художественной критики.

Новаторство Жироде-Триозона ещё яснее проявились в другой, также римской, работе: «Гиппократ отказывается от подарков Артаксеркса» (1792). Из немногочисленных картин Жироде-Тризона заслуживают внимания «Даная и Аврора, подающая ей зеркало», «Тени французских генералов, встречаемые в Елисейских полях Оссианом» (1801); «Погребение Аталы» (на сюжет из повести Шатобриана, 1808; Лувр), «Наполеон I принимает ключи города Вены» (1808, Версаль), знаменитая «Сцена во время Всемирного потопа» (1810, Лувр) и «Пигмалион и Галатея» (1819).

После 1810 года из-под кисти Жироде-Триозона вышло очень мало картин — он занимался преимущественно рисованием иллюстраций к произведениям Анакреона, Сафо, Вергилия, Расина и других поэтов. Пробуя свои силы на литературном поприще, он сочинил поэму о живописи, написал несколько рассуждений об этой отрасли искусства и упражнялся в переводах древнегреческих поэтов и в подражаниях им.

Анн-Луи Жироде-Триозон умер 9 декабря 1824 года в городе Париже и был похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Среди наиболее известных учеников — Пьер-Луи Делаваль и Этьен Ашиль Ревейль.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: