Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Большое Сырково


Большое Сырково — деревня в Волоколамском городском округе Московской области России.

Население

Расположение

Деревня Большое Сырково расположена на автодороге Р107 Клин — Лотошино, примерно в 15 км к северо-западу от центра города Волоколамска, на левом берегу реки Ламы, выше устья реки Колпяны (бассейн Иваньковского водохранилища). Ближайшие населённые пункты — село Ярополец, деревни Юркино, Ханево и Гарутино. Автобусное сообщение с городом Волоколамском и пгт Лотошино.

Исторические сведения

Впервые упоминается в материалах Генерального межевания в 1768 году как деревня Сыркова. В более поздних источниках упоминается как Большое Сырково. Название происходит от фамилии Сырков.

В 2,5 км к северо-востоку находилась ещё одна деревня Сырково, впоследствии получившая название Малое Сырково.

В «Списке населённых мест» 1862 года Сырково — владельческая деревня 2-го стана Волоколамского уезда Московской губернии на Зубцовском тракте (из села Ярополча), в 16 верстах от уездного города, при реках Ламе и Колпянке, с 44 дворами и 414 жителями (208 мужчин, 206 женщин).

По данным на 1890 год входила в состав Яропольской волости Волоколамского уезда, число душ мужского пола составляло 202 человека.

В 1913 году — 64 двора.

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года — деревня Юркинского сельсовета, проживало 356 человек (150 мужчин, 206 женщин), насчитывалось 63 хозяйства.

С 1929 года — населённый пункт в составе Волоколамского района Московской области. До 2019 года относилось к Ярополецкому сельскому поселению, до реформы 2006 года — Ярополецкому сельскому округу.

В деревне родился Герой Советского Союза Михаил Тузов.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: