Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Баталов, Апти Алдамович


Апти Алдамович Баталов (19 октября 1956, Киргизская ССР, СССР) — чеченский полевой командир, бригадный генерал ВС ЧРИ, начальник Генштаба ВС ЧРИ, руководитель администрации президента ЧРИ.

Биография

Ранние годы

Выходец из тейпа Варандой.

Окончил Грозненский нефтяной институт (заочное отделение).

В 1994 году — начальник поселкового отделения милиции ст. Ищёрской Наурского района Чечни. Дослужился до звания майора милиции.

Чеченский конфликт

Во время Первой чеченской войны — полевой командир ВС ЧРИ. Отвечал за оборону Наурского района, однако со своей задачей не справился — район был взят практически без боя. Был командиром Наурского батальона.

Был заместителем начальника Главного штаба ВС ЧРИ Аслана Масхадова. С 3 декабря 1996 по апрель 1997 — начальник Главного штаба ВС ЧРИ.

Бригадный генерал.

С апреля по июль 1997 года первый заместитель директора — начальник управления контрразведки НСБ ЧРИ. Для укрепления своей власти Масхадов привёл Баталова в департамент государственной безопасности ЧР, назначив заместителем Абу Мовсаева, друга и сторонника Басаева.

Затем 19 июля 1997 года Мовсаев был уволен с этой должности «по собственному желанию» и Баталов был назначен руководителем Национальной службы безопасности ЧРИ. В этой должности он проработал с 19 июля по 27 декабря 1997 года.

С июня 1998 до осени 1999 — руководитель администрации президента ЧРИ. На этом посту показал себя противником ваххабизма, Шамиля Басаева и Хаттаба. Осудил нападение боевиков на Дагестан в августе 1999 года, назвав его губительным для Чечни.

С началом Второй чеченской войны — ответственный за оборону Наурского района и начальник гвардии президента ЧРИ. Как и в Первую чеченскую войну, боевики Баталова не смогли противостоять федеральным силам.

В январе 2000 года Баталов сложил с себя полномочия, распустив «президентскую гвардию».

Арест

В апреле 2000 года Апти Баталов был задержан в ходе спецоперации в юго-западной части Шалинского района Чечни. 14 апреля он был помещён в СИЗО «Лефортово».

В апреле 2000 года газета «Коммерсантъ» писала: «Баталов — это не обычный полевой командир. Он уже не раз доказывал своё нежелание воевать против федералов и, в отличие от уже арестованного Салмана Радуева, за ним не числится громких преступлений».

В июне 2000 года Апти Баталов был освобождён. Следствие установило, что во второй войне он не участвовал, а за первую был амнистирован.

Эмиграция

23 марта 2002 года покинул Россию. Получил политическое убежище в Великобритании. Проживает в Лондоне.

После провозглашения Имарата Кавказ, отказавшись от идеи независимости Ичкерии, выступает за независимость всего Северного Кавказа и признаёт Доку Умарова амиром.

В сентябре 2010 года осудил проведение 3-го Всемирного конгресса чеченского народа в Польше.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: