Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Карякины


Карякины (Корякины) — 13 неродственных русских дворянских родов.

При подаче документов (1686) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Корякиных и приложены документы: правовая грамота суда по тяжбе за деревни Михайловское и Близнино Владимирского уезда (1498/99) с приложением двух купчих (1480 и 1494), ввозная грамота на поместье Мерлино с пустошами в Замыцкой волости Московского уезда (1588) и жалованная грамота царя Михаила Фёдоровича Владимиру Афанасьевичу Корякину на его старую вотчину сельцо Михайловское (Щибарово) с деревнями и пустошами в Боголюбском стане Владимирского уезда (1624).

Этот род Карякиных внесён в VI часть дворянской родословной книги Владимирской губернии.

Четыре рода Карякиных восходят к XVII веку и внесены в VI часть родословной книги Ярославской губернии (Гербовник, VIII, 72) и Тверской губернии.

Остальные роды Карякиных, общим числом восемь, более позднего происхождения.

Происхождение и история рода

Шляхтич Кирило Корякович выехал, по преданию, из Польши в Россию в конце XV века. Ранние упоминания в исторических документах относятся (1480-1495), когда его сын Степан Кириллович Корякин купил у своего брата Никиты Тимофеева сына Михайловича (Биреева) с детьми Иваном и Семёном пустоши Михайловское, с селищем во Владимирском уезде. В 1588 году Корякины были уже московскими дворянами и владели деревней Мерлино с пустошами в Замыцкой волости Московского уезда. Их потомок Карякин, Владимир Афанасьевич за отличие во время «московского осадного сиденья» пожалован вотчиной (1624).

Описание герба

Щит разделён перпендикулярно надвое, в правой половине в голубом поле видна кисть руки, расположенной к благословению. В левой половине в красном поле серебряный меч, остриём вниз.

Щит увенчан шлемом с дворянской на нём короной. Намёт на щите голубой и красный, подложен серебром. Герб рода Карякиных внесён в Часть 8 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 72.

Известные представители

  • Корякин Владимир Афанасьевич - Юрьева-Польский городовой дворянин (1627-1629).
  • Корякин Пётр Владимирович - московский дворянин (1658-1677).
  • Корякин Никифор Владимирович - московский дворянин (1677).
  • Корякины; Яков Иванович и Михаил Петрович - московские дворяне (1681-1692).
  • Корякин Иван Яковлевич - московский дворянин (1692).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: