Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Толстая, Александра Львовна


Александра Львовна Толстая (18 (30) июня 1884, Ясная Поляна, Тульская губерния — 26 сентября 1979, Уэлли-Коттедж, штат Нью-Йорк) — младшая дочь и секретарь Льва Толстого, автор воспоминаний об отце. Основательница и первая руководительница музея в Ясной Поляне и Толстовского фонда. Экс-Графиня.

Биография

Получила прекрасное домашнее образование. В семье девочку называли Саша. Её наставниками были гувернантки и старшие сестры, которые занимались с ней больше, чем Софья Андреевна. Отец в детстве тоже мало с ней общался.

Ясная Поляна. Семья Л.Н.Толстого. Александра — в центре. 1892 г.

Когда Александре исполнилось 16 лет (1900), произошло её сближение с отцом. С тех пор она всю жизнь посвятила ему. Выполняла секретарскую работу, писала под диктовку отца его дневник, освоила стенографию, машинопись.

В самом начале 1-й мировой войны (1914) она окончила курсы сестёр милосердия и ушла добровольно на фронт, служила на Кавказском медсестрой и Северо-Западном фронтах (начальница военно-медицинского отряда). 21 ноября 1915 г. Главный комитет Всероссийского Земского Союза помощи больным и раненым (ВЗС) избрал Александру Толстую своей уполномоченной. Александра Львовна работала почти без отдыха. Награждена Георгиевской медалью 4-й и 3-й степеней.(номер медаль 3 степени - 185606, награждена 15.08.1916 г.). Была ранена.

После Октябрьской революции 1917 г. Толстая не захотела примириться с новой властью, которая жестоко преследовала инакомыслящих. Будучи страстной правозащитницей, Александра Львовна не могла молчать и открыто выступала против насилия.

В 1920 г. была арестована ВЧК, была подсудимой по делу «Тактического центра» в Верховном революционном трибунале. На суде заявила, что она лишь ставила самовар для участников совещаний организации, проходивших в её квартире. (в связи с этим Александр Хирьяков в своей поэме «Страшный заговор, или Торжество советской власти» писал: «Тушите свой гражданский жар//В стране, где смелую девицу//Ввергают в тесную темницу//За то, что ставит самовар»). Была приговорена к 3-м годам заключения, которое отбывала в лагере Новоспасского монастыря. Благодаря ходатайству крестьян Ясной Поляны её освободили досрочно в 1921 г. Она вернулась в родную усадьбу, а после соответствующего декрета ВЦИК стала хранительницей музея. Организовала в Ясной Поляне культурно-просветительный центр, открыла школу, больницу, аптеку. Была членом созданного в июле 1921 года декретом ВЦИК Всероссийского комитета помощи голодающим (Всероспомгол), который спустя немногим более месяца, в августе того же года, был ликвидирован постановлением того же ВЦИК.

В 1920-х также принимала активное участие в деятельности Американской администрации помощи (АРА) в Советской России, была сотрудником ее представительства в Москве; состояла под плотным наблюдением ВЧК. В секретном докладе ВЧК советскому правительству особо отмечалось, что на работу в представительство АРА в Москве принята графиня Толстая, которая «явно высказывает ненависть к Советской власти».

В 1924 г. в прессе стали появляться статьи об Александре Львовне, в которых она обвинялась в неправильном ведении дел. В 1929 г. покинула Советский Союз, уехав в Японию для чтения лекций. В 1931 г. отказалась от советского гражданства, а через некоторое время переехала в США.

За границей она выступала с лекциями об отце во многих университетах. В 1939 г. организовала и возглавила занимавшийся помощью русским беженцам Толстовский фонд, филиалы которого сейчас находятся во многих странах.

В 1941 г. она приняла гражданство США и отказалась от титула Графини.

В последующие годы она помогла многим русским эмигрантам, в частности Владимиру Набокову, обосноваться в США. В 1942 году писатель критиковал роман Александры Львовны «Предрассветный туман» во вновь открытом нью-йоркском «Новом журнале», в результате чего публикация романа была прервана; полный текст его не известен.

В 1952 году возглавила Общественный совет созданного в Нью-Йорке Издательства имени Чехова

В ноябре 1956 года во время ввода войск в Венгрию на массовом митинге в «Мэдисон-сквер-гарден» Александра Толстая выступила по-русски с призывом, который был передан по «Радио Свобода»: «Солдаты, офицеры и генералы Советской Армии! Русские люди и братья! К вам обращается Александра Толстая — дочь Льва Толстого и президент Международного Толстовского фонда… На чьей вы стороне? На стороне мужественного венгерского народа, который, презрев террор и лишения, страдания, муки и даже смерть, с голыми руками выступил против своих поработителей, точно так же, как во время 2-й мировой войны русский герой генерал Власов боролся против кремлёвских душителей? Или вы с врагами и палачами русского народа, которые заставили вас пролить кровь героев-венгров, борющихся за свою и вашу свободу?»

В Советском Союзе Александру Толстую убрали из всех фотоснимков и кинохроник, её имя не упоминалось в примечаниях и мемуарах, экскурсионных рассказах и музейных экспозициях.

В канун празднования 150-летия со дня рождения Л. Н. Толстого (1978) прислала в яснополянский музей письмо, в котором писала: "Мне тяжело, что в эти драгоценные для меня дни я не могу быть с вами, с моим народом, на русской земле. Мысленно я никогда с вами не расстаюсь".

Скончалась 26 сентября 1979 года в Уэлли-Коттедж (штат Нью-Йорк) в возрасте 95 лет. Отпевал её первоиерарх РПЦЗ митрополит Филарет (Вознесенский), который в своём надгробном слове сказал, что Церковь скорбит вместе с Александрой Львовной и членами семьи Льва Толстого о том, что с ним случилось.

Общественная гуманитарная деятельность Толстой отмечена Конгрессом русских американцев, принявшим 9 июня 1979 года решение о её избрании в Палату славы.

Сочинения

  • Из воспоминаний. 1931—1933. Paris. // Современные записки. — 1920.
  • Об уходе и смерти Л. Н. Толстого. — Тула, 1928.
  • Предрассветный туман. Роман. // Новый журнал (Нью-Йорк). — 1942. — № 1, 2, 3. (Неоконч.)
  • Отец. Жизнь Льва Толстого. — Нью-Йорк, 1953; в России издана в 2000.
  • Проблески во тьме. — Вашингтон, 1965.
  • Дочь. — Лондон, 1979.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: