Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Instantbird


Instantbird — программа мгновенного обмена сообщениями по сети Интернет через большинство современных протоколов и служб.

Описание

Является кросплатформенной и может работать на компьютерах под управлением операционных систем семейств Windows, Linux и Mac OS X.

Instantbird использует для своей работы XULRunner и библиотеку libpurple. libpurple — библиотека, созданная и развиваемая разработчиками аналогичной программы Pidgin, позволяющая использовать поддерживаемые ею протоколы и службы мгновенного обмена сообщениями. Помимо Pidgin и Instantbird она используется также в Adium, meebo и других клиентах.

Использование движка XULRunner в перспективе позволит использовать Instantbird в любых приложениях, также его использующих (Firefox, Thunderbird, Sunbird и др.).

Функциональность

Instantbird поддерживает протоколы:

  • XMPP (Jabber)
  • IRC и SIMPLE,
  • AIM
  • Gadu-Gadu
  • GroupWise
  • ICQ
  • MSN
  • MySpaceIM
  • Netsoul
  • QQ
  • Facebook Chat
  • Yahoo! Messenger

позволяя одновременно соединяться и работать с любыми из них и одновременно использовать в них произвольное, допустимое в рамках самих протоколов и служб, число учётных записей.

Программа находится на ранней стадии разработки, и к настоящему времени обеспечивает следующие возможности: отправку и получение текстовых сообщений (с поддержкой форматирования); проверку орфографии; просмотр списка собеседников, находящихся в сети; добавление новых собеседников; установку состояний «доступен» (available) и «отошёл» (away); проверку на наличие вышедших для программы обновлений и их установку; просмотр истории разговоров; переименование собеседников и их удаление из списка; поддержку смайликов и стилей сообщений; изменение настроек; группирование собеседников.

Интерфейс

Программа обладает графическим интерфейсом пользователя, который схож с другими программами этого класса.

Распространение

Программа Instantbird является свободной и открытой, будучи выпускаемой под лицензией GNU GPL 2.0 с использованием компонентов, лицензируемых под MPL 1.1/GPL 2.0/LGPL 2.1.

Поставляется в виде установщиков для Windows и трёх доступных для загрузки с официального сайта и архивов со скомпилированными файлами, готовыми к запуску, отдельно для каждой из поддерживаемых платформ — Windows, Linux и Mac OS X. Отдельно выпускается архив с исходным кодом для сборки и модификации. В настоящее время Instantbird доступен на нескольких языках, включая русский.

Разработка

Проект является сравнительно молодым среди аналогов. Первая версия программы — 0.1 — появилась в октябре 2007 года. Основных разработчиков программы трое: Florian Quèze, Quentin Castier и Quentin Raynaud, все из Франции.

С момента выхода первой версии и до настоящего времени разработка идёт в русле реализации основных возможностей программ данного класса. Согласно плану разработки, это будет продолжаться до выхода версии 1.0, цель которой — достичь функциональности, сравнимой с программой Pidgin.

Дружественная к разработчикам система плагинов и дополнений заявлена как одна из целей проекта.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: