Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Первые марки Эстонии


Первые марки Эстонии (эст. «Lillemustriga postmargid», буквально — «марки с цветочным узором», «цветастые марки») — стандартные марки, которые были выпущены в 1918—1919 годах.

История и описание

Фискальная марка Департамента сырья и торговли в Ревеле (1918)

После принятия независимости страны Дирекция эстонской почты издала 16 ноября 1918 года следующее распоряжение:

Первая почтовая марка Эстонии с цветочным узором и номиналом в 5 копеек была отпечатана 22 ноября того же года. В продажу она поступила 24 ноября. Дизайн первых эстонских марок был подготовлен Рудольфом Зеро (Rudolf Zero). За основу он взял дизайн фискальных марок, выпущенных в 1918 году, в период германской оккупации Таллина, Ревельским управлением торговли и ремёсел и Ревельским департаментом сырья и торговли. Почтовые миниатюры были напечатаны литографским способом в типографии Георга Бёлау в Нымме (Nõmme; теперь пригород Таллина).

30 ноября была выпущена марка номиналом в 15 копеек. 18 и 23 января серия была дополнена миниатюрами достоинством в 35 и 70 пенни, соответственно с несколько изменённым дизайном и без указания наименования денежной единицы. В Эстонии эта серия получила название «Lillemustriga postmargid» («цветастые марки», «марки с цветочным узором»).

Марки беззубцовые, за исключением 15-копеечных марок. Известны пробные марки:

  • 5-копеечная — розовая на сероватой бумаге и
  • 15-копеечная — чёрная на папиросной бумаге.

Эстонские марки с цветочным узором находились в обращении до 30 июня 1926 года.


Разновидность с зубцовкой

Пятнадцатикопеечная марка с зубцовкой (Mi #2A; Yt #5) в первой эстонской серии представляет собой пробу перфорирования, заказанную почтовым ведомством. Проба была выполнена на забракованных типографских листах первого и второго тиражей (зубцовка 11½). Расположенные по краям листа марки не были перфорированы по внешней стороне. Так появились марки с зубцовкой только с трёх или двух (угловые марки) сторон. Пробный выпуск был признан неудачным и поэтому не был повторён. Общее число марок с зубцовкой неизвестно и, скорее всего, так и останется неизвестным.

По сведениям Шёнхерра (Schönherr), почтовое ведомство в Таллине продало около 6500 марок одному филателистическому дилеру, отправившему большинство из них через Финляндию в Германию. Пакет с марками так и не прибыл по назначению, и его судьба остаётся неизвестной. В печатных источниках упоминалось, что небольшое количество марок было реализовано почтой в почтовых отделениях. Точная цифра также неизвестна.

Полагают, что общее число оставшихся в обращении марок не превышает тысячи штук, но подлинные экземпляры встречаются крайне редко. Большая часть находящихся в коллекциях марок с «зубцовкой» являются подделками или частными зубцовками, что можно распознать по хорошему качеству зубцовки и по тому, что это марки большей частью из четвёртого и пятого тиражей. Особенно редки квартблоки и, естественно, марки на конверте. Вероятно, существует всего два—три конверта. Марки с зубцовкой номиналом в 15 копеек из «цветастой» серии остаются одной из самых редких и загадочных почтовых марок Эстонии.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: