Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Президентские выборы в Гане (1960)


Президентские выборы в Гане проходили 27 августа 1960 года. Первые выборы президента в Гане проводились одновременно с конституционным референдумом, который решал вопрос о введении президентской системы в стране. В случае одобрения создания президентской республики победитель выборов становился первым президентом Ганы.

Кандидаты

На выборах баллотировалось два кандидата:

  • Кваме Нкрума, премьер-министр, лидер Народной партии конвента и один из представителей «Большой шестёрки».
  • Джозеф Данквой, лидер Объединённой партии, один из представителей «Большой шестёрки», ключевых фигур бывшего Объединённого конвента Золотого Берега.

Результаты

Последствия

После победы на выборах и одобрения новой Конституции в результате референдума Нкрума вступил 1 июля 1960 года в должность президента, сменив генерал-губернатора Уильяма Харе в качестве главы Ганы. Данквой был осуждён на следующий год и год содержался в тюрьме. После освобождения был избран президентом Адвокатской палаты Ганы. В 1964 году Данквой был вновь посажен в тюрьму, где скончался в 1965 году.

Через четыре года в результате нового конституционного референдума 1964 года Нкрума ещё более усилил свою власть, введя однопартийную систему.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: