Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Смирнов, Станислав Константинович


Станислав Константинович Смирнов (род. 3 сентября 1970, Ленинград, СССР) — российский и швейцарский математик, лауреат Филдсовской премии (2010), входит в состав Общественного совета при Минобрнауки (2012). С 2003 года профессор Женевского университета. Член Европейской академии Academia Europaea (2013).

Биография

Окончил школу № 239 с углублённым изучением математики и физики. С пятого класса занимался математикой в кружке Дворца Пионеров под руководством Сергея Евгеньевича Рукшина. В 1986 и 1987 годах член сборной СССР на международной олимпиаде по математике среди школьников. На обеих олимпиадах, решив все предложенные задачи и показав 100 % результат, дважды становился обладателем золотой медали.

Как победитель международной олимпиады был зачислен без экзаменов на математико-механический факультет СПбГУ, который окончил в 1992 году (научный руководитель — Виктор Петрович Хавин).

После окончания СПбГУ был приглашён Николаем Георгиевичем Макаровым (чей курс слушал в Санкт-Петербургском отделении Математического института Стеклова) в аспирантуру в Калифорнийский технологический институт, где в 1996 году получил степень Ph.D. Стажировался в Йельском университете, некоторое время работал в Принстоне (Институт высших исследований) и в Бонне (Институт математики Макса Планка).

Позже стал профессором Королевского технологического института в Стокгольме и исследователем в Шведской королевской академии наук (2001).

С 2003 года работает в Женевском университете. Там у него занимался над докторской и как постдок Уго Дюминиль-Копен.

В 2010 году получил научный мегагрант Правительства Российской Федерации, в рамках которого создал в СПбГУ лабораторию. Участвовал во встречах мегагрантников с Д. А. Медведевым 23 мая 2011 года, и В. В. Путиным 19 сентября 2016 года. Один из инициаторов Президентской программы поддержки ученых, предложенной получателями мегагрантов на встрече с Президентом России 19 сентября 2016 года.

Вместе с С. П. Ролдугиным, дирижёром Ю. Х. Темиркановым, балериной С. Ю. Захаровой, хоккеистом В. В. Каменским, фигуристом А. Г. Горшковым и математиком И. В. Ященко является учредителем фонда «Талант и успех» и входит в правление этого фонда.

Наиболее известны работы Смирнова в области предельного поведения двумерных решётчатых моделей: перколяций и модели Изинга. В частности — доказательство формулы Карди для перколяций на треугольной решётке, доказательство конформной инвариантности для различных двумерных моделей, доказательство гипотезы о константе связности для шестиугольной решётки.

Жена Татьяна Смирнова-Нагнибеда, с которой познакомился ещё в математическом кружке, — тоже математик, профессор в Женевском университете. Воспитывает дочь Александру (2002) и сына Николая (2006).

Награды и отличия

  • Премия Санкт-Петербургского математического общества (1997)
  • Премия Математического института Клея (2001)
  • Премия Салема (2001)
  • Премия Грана Густафсона (2001)
  • премия Ролло Давидсона (англ. Rollo Davidson Prize) (2002)
  • Премия Европейского математического общества (2004)
  • Премия Филдса (2010) — «за доказательство конформной инвариантности двумерной перколяции и модели Изинга в статистической физике»
  • мегагрант РФ (2010)
  • Чернский приглашенный профессор (2013)
  • Onsager Medal, Норвежский университет естественных и технических наук (2013)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: