Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гонзага, Джованни (1474—1525)


Джованни Гонзага (итал. Giovanni Gonzaga; 1474, Мантуя, маркграфство Мантуя, Священная Римская империя — 23 сентября 1525 года, там же) — 1-й владелец Весковато, основатель ветви Весковато дома Гонзага, итальянский кондотьер и дипломат.

Ранние годы

Джованни Гонзага родился в 1474 году в Мантуе. Он был шестым ребёнком и третьим сыном в семье принца Федерико, будущего маркграфа Мантуи под именем Федерико I и Маргариты Баварской, принцессы из дома Виттельсбахов. По отцовской линии приходился внуком Лудовико III, маркграфу Мантуи и Барбаре Бранденбургской, принцессе из дома Гогенцоллернов. По материнской линии был внуком Альбрехта III, герцога Баварии и Анны Брауншвейг-Грубенгагенской, принцессы из дома Вельфов.

Вместе со старшими братьями — Франческо и Сиджизмондо получил хорошее образование. С 1478 по 1480 год учителями принцев были Джован Мария Филельфо, затем Коломбино Веронезе. С июля 1484 года находился на службе у брата, ставшего, после смерти отца, новым маркграфом Мантуи под именем Франческо II. В октябре 1489 года в Пезаро он представлял его на торжествах по случаю свадьбы их сестры Магдалины и Джованни Сфорца, владельца Пезаро. В июне 1492 года Джованни сопровождал Франческо II в Болонью на свадьбу Алессандро Бентивольо и Ипполиты Сфорца. В октябре того же года, снова проездом через Болонью, где у него жила супруга, он прибыл в Рим и представлял маркграфа Мантуи перед новым римским папой Александром VI.

Брак и потомство

20 июня 1491 года в Болонье Джованни сочетался браком с Лаурой, дочерью Джованни II, владельца Болоньи из дома Бентивольо и Джиневры Сфорца. Консумация брака была отложена до 10 февраля 1492 года, когда Джованни снова приехал в Болонью. Он находился здесь в течение всего карнавала и в маске верхом на осле принимал участие в «сражении яйцами». 19 июня 1493 года Джованни снова приехал в Болонью на встречу с женой. Только в начале 1494 года, в сопровождении охраны, посланной мужем, Лаура Бентивольо переехала в Мантую. 22 марта 1519 года приобрёл сеньорию Весковато и стал основателем ветви Гонзага-Весковато в доме Гонзага. В семье Джованни и Лауры родились восемь детей:

  • Алессандро (1497—1527), 2-й владелец Весковато, сочетался браком с Ипполитой Сфорца де Санта-Фьора;
  • Федерико (1495—1545), священник и приор аббатства Святого Бенедикта в Полироне;
  • Франческо (1496—1523), сочетался браком с Лукрецией Сфорца;
  • Джиневра (1497—1570), монахиня и настоятельница монастыря Святой Павлы в Мантуе;
  • Сиджизмондо (1499—1530), сочетался с Антонией Паллавичини;
  • Камилла (1500—1585), сочеталась браком с Пьером Марией III де Росси, маркграфом и графом Сан-Секондо;
  • Элеонора (1501-1502);
  • Галеаццо (1509—1562), поэт и губернатор Модены.

Военная карьера

В составе армии маркграфа Мантуи, Джованни принимал участие в Итальянских войнах. В сентябре 1494 года во главе отряда из полсотни воинов он отправился в лагерь армии Неаполитанского королевства; в октябре прибыл в Фаэнцу и поступил под командование Фердинанда, герцога Калабрии. Вместо сражений, в январе — феврале 1495 года в лагере имели место застолья и представления аллегорического характера. В мае того же года Джованни поступил на службу к Лодовико, герцогу Милана и участвовал в наступлении Итальянской лиги на армию Французского королевства и их союзников. Он принимал участие в осаде крепости Новара и нападениях на территорию Савойского герцогства, которым на правах регента управляла Бланка Монферратская. В апреле 1496 года поступил на службу к Фердинанду II, королю Неаполя, и, вместе с Джованни Сфорца, командовал отрядом из двухсот всадников. В июле того же года участвовал в осаде Ателлы. После капитуляции армии Французского королевства, вернулся в Мантую.

Генеалогия


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: