Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Марковский, Вениамин Яковлевич


Вениамин Яковлевич Марковский(по другим данным Морковский) (1924 — 3 октября 1943) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Вениамин Марковский родился в 1924 году в селе Залесово (ныне — Залесовский район Алтайского края). В 1931 году вместе с семьёй переехал в город Салаир Кемеровской области, где окончил семь классов школы и школу фабрично-заводского ученичества, после чего работал на руднике. В 1939 году переехал в Новосибирскую область, работал на золотых приисках. В августе 1942 года Марковский был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны, был стрелком 215-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время освобождения Чернигова и битвы за Днепр.

Во время боёв за освобождение Чернигова Марковский одним из первых ворвался в немецкие траншеи и лично уничтожил несколько вражеских солдат. В ночь с 27 на 28 сентября 1943 года Марковский во главе передовой группы переправился через Днепр в районе населённого пункта Старая Иолча Брагинского района Гомельской области Белорусской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В бою за Старую Иолчу Марковский получил тяжёлое ранение, от которого умер 3 октября 1943 года. Похоронен в братской могиле в селе Комаровка Репкинского района (Черниговская область, Украина).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу» гвардии красноармеец Вениамин Марковский посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

Память

В честь Марковского названы улицы в Салаире и Комаровке, ПТУ в Гурьевске, парк в родном селе Залесово, установлены бюсты в селе Завьялово Алтайского края, селе Маслянино Новосибирской области и в Комаровке.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: