Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

67-й истребительный авиационный полк ПВО


67-й истребительный авиационный полк ПВО (67-й иап ПВО) — воинская часть авиации ПВО, принимавшая участие в боевых действиях при освобождении Бессарабии в 1939 году и Великой Отечественной войны.

Наименования полка

  • 67-й истребительный авиационный полк;
  • 67-й истребительный авиационный полк ПВО;
  • Войсковая часть (полевая почта) 06934.

История и боевой путь полка

35-й истребительный авиационный полк сформирован в период с 25 августа по 17 сентября 1939 года сформирован в Калининском военном округе на аэродроме Ржев на самолётах И-16.

С 12 по 16 мая полк перебазировался из Калининского военного округа в состав 43-й истребительной авиационной бригады ВВС Одесского военного округа на аэродром Одесса.

В период с 28 июня по 9 сентября 1940 года полк в составе 43-й истребительной авиационной бригады ВВС 9-й армии Южного фронта принимал участие в освобождении Бессарабии на самолётах И-16.

22 июня 1941 полк в составе 21-й смешанной авиационной дивизии (переформирована из 43-й истребительной авиационной бригады 1 августа 1940 года) ВВС Одесского военного округа (с началом войны преобразованы в ВВС Южного фронта) вступил в боевые действия против фашистской Германии и её союзников на самолётах И-16. Первые известные воздушные победы полка в Отечественной войне одержаны в интенсивных групповых воздушных боях в районе г. Болград, лётчики полка сбили, по разным источникам, от 13 до 18 самолётов противника. Уже 1 октября 1941 года полк ввиду потери самолётов и лётчиков выведен с фронта на доукомплектование.

А период с 11 октября по 5 ноября 1941 года полк находился в 4-м запасном истребительном авиационном полку Орловского военного округа на аэродром Моршанск Тамбовской области, где переформирован по штату 015/174, при этом 1-я эскадрилья в полном составе передана на формирование 581-го иап ПВО. 6 ноября 1941 года полк железнодорожным эшелоном начал перебазирование в 17-й запасной истребительный авиационный полк Уральского военного округа в город Молотов (ныне город Пермь). Прибыл в Пермь полк 25 ноября. Начал переучивание на английские истребители Hawker Hurricane («Харрикейн»).

Окончив переучивание 5 января 1942 года полк перебазировался на аэродром Монино в Московский военный округ, прибыв 20 января 1942 года. На месте своего нового базирования полк производил сборку и облёт самолётов. С 3 февраля 1942 года полк приступил к боевой работе в составе 6-го истребительного авиакорпуса ПВО Московской зоны ПВО на самолётах «Харрикейн».

В июне 1943 года в связи с преобразованием 6-го иак ПВО в 1-ю воздушную истребительную армию ПВО Московского фронта ПВО полк вошёл во вновь сформированную в составе этого объединения 317-ю истребительную авиадивизию ПВО. В октябре 1943 года полк исключён из действующей армии. В августе 1944 года полк передан из 317-й иад ПВО в состав 319-й истребительной авиационной дивизии. Осенью 1944 года полк начал получать и осваивать английские истребители «Спитфайр»-IX. В январе 1945 года полк имел в боевом составе самолёты «Спитфайр»-IX и американские истребители Curtiss P-40 («Киттихаук»).

В июне 1946 года полк расформирован вместе с 319-й истребительной авиационной дивизией.

В действующей армии

В составе действующей армии:

  • с 22 июня 1941 года по 19 октября 1941 года;
  • с 20 января 1942 года по 1 октября 1943 года.

Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной войне

Всего за годы войны полком.:

  • Совершено боевых вылетов — 4002
  • Проведено воздушных боёв — 162
  • Сбито самолётов противника — 81, из них:
    • бомбардировщиков — 25
    • истребителей — 36
    • прочих типов — 20
  • Уничтожено при штурмовках:
    • автомашины — 200
    • штабные автобусы — 2
    • батареи ЗА — 3
    • склады боеприпасов — 2
    • переправы — 3
    • цистерны — 12
  • Свои потери (боевые):
    • лётчиков — 30 (боевые — 23; небоевые — 7)
    • самолётов — 43 (боевые — 28; небоевые — 15)

Командир полка

  • майор Рудаков Борис Афанасьевич? 15.04.1941 — 1941
  • майор Шолохов Леонид Александрович
  • майор Забабурин Василий Иванович, 01.01.1942 — 26.03.1943
  • подполковник Воронин Иван Иванович, 10.04.1943 — 31.12.1945

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: