Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Линейчатохвостый дендреляфис


Линейчатохвостый дендреляфис (лат. Dendrelaphis caudolineatus) — вид змей из семейства ужеобразных, обитающий в Юго-Восточной Азии.

Описание

Общая длина колеблется от 140 до 180 см. От других блестящих древесных ужей он отличается меньшим количеством чешуй на теле. Напоминает лазающих полозов — у него более тяжёлая голова, и более массивное тело. По окраске напоминает Dendrelaphis pictus, отличается от него более узкими чёрными полосами, которые проходят по бронзовому коричневому фону спины и отсутствует чёрный рисунок на голове. Боковая чёрная полоса не расширяется в передней трети туловища. Хвост с выразительными золотистыми полосками, характерными только для этого вида.

Образ жизни

Населяет леса, но попадается и на вырубках и сельскохозяйственных угодьях. Хорошо лазает по деревьям, но часто ловит добычу на земле. Активен днём, питается ящерицами и амфибиями, особенно любит сцинковых рода Mabuya. Имеет нервный и агрессивный характер.

Размножение

Это яйцекладущие змея. Самка откладывает 5-7 яиц.

Распространение

Обитает в Мьянме, Таиланде, Малайзии, на островах Калимантан, Суматра и Филиппинах.

Подвиды

  • Dendrelaphis caudolineatus caudolineatus (Gray, 1834)
  • Dendrelaphis caudolineatus flavescens (Gaulke, 1994)
  • Dendrelaphis caudolineatus luzonensis (Leviton, 1964)
  • Dendrelaphis caudolineatus modestus (Boulenger, 1894)
  • Dendrelaphis caudolineatus terrificus (Peters, 1871)

Галерея


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: