Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кванджу


Кванджу (кор. 광주 [kwaŋ.dʑu]) — шестой по величине город в Республике Корея. Официальное название города — Город-метрополия Кванджу (кор. 광주광역시 Кванджу-гванъёкси). Кванджу является городом прямого подчинения, не входящим в состав какой-либо провинции, однако здесь расположено правительство провинции Чолла-Намдо.

История

Город был основан в 57 г. до н. э. Был одним из административных центров государства Пэкче. Здесь зародился стиль корейской поэзии каса.

В 1914 году город был соединён с Сеулом железной дорогой. После этого стала бурно развиваться промышленность.

В 1929 году, в период японского колониального правления, конфликт между японскими и корейскими студентами вылился в региональную демонстрацию, кульминацией которой стало большое восстание корейского народа против японцев.

В мае 1980 года в Кванджу состоялось одно из самых массовых антиправительственных выступлений в истории страны, направленное против военного правительства Чон Ду Хвана. Участники выступления более трёх суток контролировали город, выдвигая к властям страны требования провести демократизацию общества и наказать виновных в коррупции высокопоставленных чиновников; руководство страны прибегло к силе, общее число жертв не менее 100, и по некоторым оценкам достигает 2000. Этот инцидент получил название «Восстание в Кванджу».

Начиная с 1995 года в городе проходит международная биеннале современного искусства — Биеннале в Кванджу, — самая влиятельная биеннале в азиатском регионе.

Административное деление

Кванджу разделён на 5 муниципальных округов(«ку»), которые в свою очередь делятся на районы («тон»).

Экономика

Хорошо развита текстильная промышленность, автомобильная промышленность, пивоварение, выращивание риса.

Транспорт

В Кванджу с 2004 года работает метрополитен.

События

  • В 2002 году Кванджу принимал 3 матча чемпионата мира по футболу 2002.
  • В 2012 году в Кванджу прошла XVII Международная астрономическая олимпиада.
  • В 2015 году в Кванджу прошла летняя Универсиада.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: