Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Рудзинский, Дионисий Леопольдович


Дионисий Леопольдович Рудзинский (настоящая имя и фамилия Дионизас Рудзинскас, Dionizas Rudzinskas; 12 мая 1866, Скопишкис, Российская империя — 25 ноября 1954, Дотнува, Литовская ССР, СССР) — российский, советский и литовский селекционер растений.

Биография

Родился Дионисий Рудзинский (Дионизас Рудзинкас) 12 мая 1866 года в Скопишкисе. Через некоторое время переезжает в Москву, где поступает в Петровскую сельскохозяйственную академию и оканчивает её в 1893 году и остаётся там работать в качестве научного сотрудника с 1893 по 1913 год. С 1913 по 1922 год уходит из основного здания МСХИ, но остаётся в системе института, заведуя селекционной станцией. В 1922 году возвращается на свою родину и организовывает Дотнувскую селекционную станцию, проработав там всю оставшуюся жизнь, одновременно с этим преподавал в сельскохозяйственной академии Литовской ССР.

Скончался Дионисий Рудзинский 25 ноября 1954 года в Дотнуве.

Научные работы

Основные научные работы посвящены сортоизучению и селекции сельскохозяйственных растений. Дионисий Рудзинский является одним из пионеров селекционного дела в Российской империи.

  • Принимал участие в создании ряда ценных сортов сельскохозяйственных культур.
  • 1903 — Совместно с В. Р. Вильямсом, при его воздействии начал работы по выведению новых сортов озимой и яровой пшеницы, овса, картофеля, гороха и клевера.

Научные труды

  • Воспоминания селекционера // Селекция и семеноводство. 1947. № 11.

Награды и премии

  • орден Трудового Красного Знамени (16.07.1946)
  • Заслуженный деятель науки Литовской ССР.

Список использованной литературы

  • Биологи. Биографический справочник.— Киев.: Наук. думка, 1984.— 816 с.: ил

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: