Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Диланян, Эмиль Маркосович


Эмиль Маркосович Диланян (арм. Էմիլ Մարկոսի Դիլանյան, 31 декабря 1917, Эривань — 12 апреля 1986) — армянский советский специалист в области электротехники, педагог высшей школы. Участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился в семье служащего. Рано, в 1921 году, потерял отца, молодого ещё человека. Мать Вардуи одна воспитала двух дочерей, Асмик и Арзик, и сына Эмиля. Окончив в 1935 году среднюю школу едет к дяде в Днепропетровск и поступает на подготовительные курсы строительного факультета Днепропетровского университета. В 1936 году возвращается в Ереван и поступает в Политехнический институт. Одновременно занимается в аэроклубе.

В 1937 году призван в Красную Армию. Окончил Ейское авиационное училище (1939), по окончании преподавал там же.

С марта 1942 года в составе ВС Северного флота воевал с фашистами, прикрывая с воздуха Мурманскую базу и северные конвои. Командир звена. Принял участие в 15 воздушных боях, в которых лично сбил 4 самолета противника. 5 августа 1942 года был сбит в воздушном бою, сумел вернуться в расположение части, перенёс ампутацию левой руки от плеча (в некоторых документах значился как убитый). Комиссованный из вооружённых сил, вернулся в Ереван и продолжил учёбу, к концу войны закончив институт. Избирался депутатом Верховного совета Армянской ССР.

В 1951 году поступил в аспирантуру Московского энергетического института. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Электрооборудование летающих аппаратов».

В 1954 году основал кафедру электропривода и автоматизации производственных процессов в Ереванском политехническом институте, которой руководил до своей кончины в 1986 году. С 1956 по 1961 год — декан электротехнического факультета. Подготовил докторскую диссертацию.

Скончался после продолжительной и тяжелой болезни.

Библиография

Методические указания

Память

Мемориальная доска в Ереване. Ул. Таманяна, 3


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: