Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Степаков, Владимир Ильич

Дата: 7-11-2020, 06:56 » Раздел: Статьи  » 

Владимир Ильич Степаков (31 мая [13 июня] 1912, Калуга — 28 мая 1987) — советский партийный деятель, дипломат, доктор исторических наук (1968). Член КПСС с 1937.

Биография

Родился 31 мая (13 июня) 1912 года в Калуге в семье служащего.

В 1927—1932 годы работал в Калуге, затем в Архангельской области слесарем и лесорубом.

В 1935 году окончил в Туле Высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу.

В 1935—1937 годы служил в Красной Армии.

В 1937—1940 годы — в аппарате Наркомата тяжёлой промышленности, Наркомата путей сообщения.

В 1941—1944 годы — начальник цеха завода.

В 1944—1952 годы — на партийной работе в Москве. В 1952 году окончил Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина, Академию общественных наук при ЦК КПСС (1957).

В 1957—1961 годы — заведующий отделом, секретарь, 2-й секретарь МГК КПСС.

В 1961—1964 годы — в аппарате ЦК КПСС. В 1961—1966 — член Центральной ревизионной комиссии КПСС. В 1966—1981 — член ЦК КПСС.

В 1964—1965 годы — главный редактор газеты «Известия».

В 1965—1970 годы — заведующий отделом ЦК КПСС.

С 19 января 1971 года — чрезвычайный и полномочный посол СССР в СФРЮ.

С 1978 года — на пенсии.

Скончался 28 мая 1987 года. Похоронен в Москве на Новокунцевском кладбище.

Награды

  • орден Ленина (13.03.1967)
  • орден Отечественной войны II степени (06.04.1985)
  • 2 ордена Трудового Красного Знамени (06.1962; 26.08.1971)
  • 2 ордена Дружбы народов (27.12.1977; 11.06.1982)
  • медаль «За трудовую доблесть» (11.07.1960)
  • другие медали

Отзывы

Литературовед, литературный критик, журналист, писатель и публицист Б. Г. Яковлев отмечал:

Обстановка в Отделе пропаганды складывалась тогда в основе своей творческая, к чему приложили усилия руководители отдела. Заведующий Владимир Ильич Степаков был человеком жёстким, но своим заместителям доверял, более того, полагался на них. Со временем жёсткость уходила, зато крепло в нем чувство интереса к анализу пропагандистской деятельности в стране, осознанию противоречий общественно-политической жизни, заложником которых становилась идеология. Его замы — прежде всего первый из них — Александр Николаевич Яковлев — играли в переоценке ценностей, происходившей в Степакове, очень важную роль.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: