Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Прогресс (Новгородская область)


Прогресс — посёлок в Боровичском муниципальном районе Новгородской области, административный центр Прогресского сельского поселения.

Посёлок находится на Валдайской возвышенности, примыкает с севера к районному центру городу Боровичи.

История

Название посёлка Прогресс происходит от совхоза «Прогресс», бывшего одним из ведущих совхозов Боровичского района. Созданный к концу 1923 года, первоначально совхоз именовался «Труд». В 1930 году прошла реорганизация совхоза «Труд» в три самостоятельных хозяйства - «Новый труд», «Ударник» и «Прогресс», после чего совхоз «Прогресс» начал свое существование как самостоятельное хозяйство. Тогда же было начато строительство конторы, столовой, дома для служащих и работников, жилых бараков. В 1952 году принято решение объединить совхозы «Индустрия» и «Прогресс» в одно хозяйство, в 1954 году в состав совхоза был принят совхоз «Травково». К 1960 году территория совхоза охватывала 37 населённых пунктов.

Население

Постоянное население посёлка на 1 января 2014 года — 2052 человека, хозяйств — 855.

Экономика и социально значимые объекты

Дом культуры посёлка Прогресс, библиотека, отделение связи, магазин Магнит,магазин Пятёрочка, амбулатория, СПК «Прогресс», кроликоферма.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: