Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Носовский, Наум Эммануилович


Наум Эммануилович Носовский (1905, Ичня, Борзненский уезд, Черниговская губерния —1978, Москва) — советский государственный и военный деятель, начальник Главного артиллерийского управления Наркомата вооружений СССР, генерал-майор инженерно-артиллерийской службы (1944 год).

Биография

С 1931 года в Красной Армии.

В 1936 году окончил Ленинградский военно-механический институт.

В 1936—1938 годах работал на артиллерийском заводе Наркомата оборонной промышленности СССР в Ижевске («Ижмаш») мастером, с 1937 года начальником бюро эксплуатации артиллерийских систем. В 1938 году назначен директором Коломенского завода тяжёлого станкостроения. В 1940 году назначен начальником Главного артиллерийского управления Наркомата вооружения СССР. Руководил созданием массовой зенитной артиллерии, зенитных автоматических морских пушек, спаренных палубных и счетверенных башенных установок.

В годы Великой отечественной войны руководил эвакуацией артиллерийских производств, размещением и организацией производства.

В 1946—1947 годах — заместитель уполномоченного Особого комитета при Совете Министров СССР, занимался вывозом из Германии ракетной техники и оборудования для её производства. С 1946 года член Совета по ракетной технике, стоял у самых истоков создания современных ракетных вооружений.

В 1947 году в период масштабных проявлений государственного антисемитизма в СССР был уволен с поста начальника управления, работал директором станкостроительного завода.

С 1964 года в отставке.

В 1970-е годы работал членом президиума научно-технического совета Министерства станкостроительной промышленности СССР.

Награды

  • орден Ленина
  • орден Красного Знамени
  • орден Отечественной войны I степени
  • орден Трудового Красного Знамени
  • орден Красной Звезды
  • орден Знак Почета
  • медали.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: