Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Список призёров зимних Олимпийских игр 2018


Ниже представлен список всех призёров зимних Олимпийских игр 2018 года, проходивших в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. В соревнованиях приняли участие 2930 спортсменов, представлявших 91 НОК и сборную Олимпийских спортсменов из России. Было разыграно 102 комплекта медалей в 15 дисциплинах 7 видов спорта. По сравнению с Играми в Сочи, программа пополнилась шестью новыми дисциплинами — мужской и женский биг-эйр в сноуборде и масс-старт в конькобежном спорте, командные соревнования в горнолыжном спорте и соревнования смешанных пар в кёрлинге. Помимо этого, были исключены два вида — мужской и женский параллельный слалом в сноуборде. Таким образом общее количество дисциплин увеличилось на 4. Единственной дисциплиной игр без участия женщин стало лыжное двоеборье, медали разыгрывали исключительно мужчины.

Лидером по числу завоёванных медалей стала норвежская лыжница Марит Бьёрген — 5, из них 2 золотые, благодаря чему, стала самым титулованным спортсменом в истории зимних Олимпийских игр. На её счету 15 медалей разного достоинства, что на две больше предыдущего рекорда, установленного Уле-Эйнаром Бьёрндаленом на Олимпийских играх 2014 года. Между тем, она сравнялась с Бьёрндаленом и норвежским лыжником Бьёрном Дели по количеству золотых медалей — 8 штук. Во время Игр был награждён 1000-й чемпион, им стал японский фигурист Юдзуру Ханю, он также, впервые с 1952 года, смог защитить титул в мужском одиночном катании. Чешская спортсменка Эстер Ледецкая впервые в истории спорта выиграла на одной зимней Олимпиаде золотые медали в двух разных видах спорта. Она завоевала награды высшей пробы как горнолыжница (супергигант) и сноубордистка (параллельный гигантский слалом). Немного ранее, голландская спортсменка Йорин тер Морс сначала стала чемпионкой в конькобежном спорте на дистанции 1000 метров, а потом стала третьей в составе эстафетной команды по шорт-треку, став первой женщиной выигравшей медали в двух разных видах спорта на одних Олимпийских играх, но Эстер Ледецкая вскоре затмила это достижение.

Впервые с 1998 года представитель Бельгии выиграл медаль зимних игр, им стал конькобежец Барт Свингс в масс-старте, в то же время спортсмены Испании и Новой Зеландии в последний раз становились призёрами зимних игр в 1992 году. Впервые в истории зимних Олимпиад венгерские спортсмены стали чемпионами соревнований. На первую ступень пьедестала поднялась мужская эстафетная команда по шорт-треку. В соревнованиях по бобслею, немецкий дуэт Торстен Маргис и Франческо Фридрих и канадцы Джастин Криппс и Александер Копач поделили золотые медали в двойках. Серебряные награды в соревнованиях бобслейных четверок поделили представители Республики Кореи (Вон Юн Чжон, Со Ён У, Чон Джон Лин, Ким Дон Хён) и вторая команда Германии (Нико Вальтер, Кевин Куске, Александр Рёдигер, Эрик Франке).

Неофициальный командный зачёт по количеству завоёванных медалей возглавила Норвегия — 39 наград, что стало рекордным количеством за всю историю зимних Олимпийских игр. Предыдущее достижение — 37 медалей — принадлежало США и было установлено на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

Биатлон

Мужчины

Женщины

Смешанная эстафета

Бобслей

Мужчины

Женщины

Горнолыжный спорт

Мужчины

Женщины

Командные соревнования

Курсивом выделены спортсмены, участвовавшие только в 1/8 финала, четвертьфинале или полуфинале, но получившие награды.

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Мужчины

Женщины

Курсивом выделены спортсмены, участвовавшие только в четвертьфинальных и полуфинальных забегах, но получившие награды.

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Мужчины

Женщины

Прыжки с трамплина

Мужчины

Женщины

Санный спорт

Скелетон

Сноуборд

Мужчины

Женщины

Фигурное катание

Фристайл

Мужчины

Женщины

Хоккей

Шорт-трек

Мужчины

Женщины

Курсивом выделены спортсмены, участвовавшие только в полуфинальных забегах, но получившие награду.

Лидеры по медалям

Лидером по общему числу завоёванных наград c пятью медалями стала норвежская лыжница Марит Бьёрген. Она первенствовала в масс-старте на 30 километров и вместе с партнёршами по сборной выиграла эстафету, завоевала серебро в скиатлоне, а также выиграла бронзовые медали в гонке на 10 километров свободным стилем и командном спринте. По три золотые медали выиграли французский биатлонист Мартен Фуркад (гонка преследования, масс-старт и смешанная эстафета) и норвежский лыжник Йоханнес Хёсфлот Клебо (спринт, командный спринт и эстафета).

Ниже в таблице представлены спортсмены, выигрывавшие не менее трёх наград. По умолчанию таблица отсортирована по убыванию количества золотых медалей. Для сортировки по другому признаку необходимо нажать рядом с названием столбца. Наибольшее число наград каждого достоинства выделено жирным шрифтом.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: