Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

БТР-3С


БТР-3С — украинская бронированная медицинская машина, разработанная на основе бронетранспортёра БТР-3Е1.

История

БТР-3С был разработан на Киевском бронетанковом заводе.

В 2007 году ГК "Укрспецэкспорт" выиграла тендер на поставку для вооружённых сил Таиланда 96 бронетранспортёров БТР-3Е1 и специальных машин на их базе, в том числе санитарных БТР-3С. Три БТР-3С были поставлены в Таиланд в 2012 году, ещё один - в 2015 году и ещё два - в 2016 году.

23 октября 2014 государственный концерн «Укроборонпром» объявил о намерении унифицировать работу заводов по производству бронетехники. В дальнейшем, БТР-3C появился в перечне продукции Житомирского бронетанкового завода.

Описание

БТР-3С предназначен для оказания доврачебной помощи и транспортирования раненых (в том числе, тяжелораненных) из труднодоступных районов, зон аварий, стихийных бедствий и боевых действий.

Экипаж бронемашины — 3 человека (водитель, врач и фельдшер).

Кроме того, БТР-3С может принимать от 4 до 6 раненых (или четверых лежачих «тяжёлых», или до шести легкораненых в сидячем положении).

В качестве вооружения, на БТР-3С установлен 12,7-мм пулемёт НСВТ с коллиматорным прицелом К-10Т (боекомплект 300 патронов) (кроме того, в аварийном комплекте находится один 26-мм сигнальный пистолет).

В сравнении с линейным бронетранспортёром БТР-3, внутренний объём корпуса БТР-3С увеличен, внутри медицинского отделения установлены санитарные носилки, сейф для хранения медицинских препаратов группы "А", медицинское оборудование (кислородный дыхательный аппарат, дефибриллятор, ящики для хранения медикаментов и медицинских инструментов и др.), рукомойник, холодильник, обогреватель-калорифер и кондиционер.

Также бронемашина оборудована радиостанцией VРG-950 и может быть оборудована лебёдкой.

Снаружи корпуса размещён ящик для хранения запасных частей, принадлежностей и иного необходимого имущества.

Страны-эксплуатанты

  • Таиланд — 6

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: