Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Женская сборная Мьянмы по волейболу


Женская национальная сборная Мьянмы по волейболу (бирм. မြန်မာအမျိုးသမီးများနေ့ရဲ့ဘော်လီဘောအသင်းက) — представляет Мьянму на международных волейбольных соревнованиях. Управляющей организацией выступает Федерация волейбола Мьянмы.

История

Бирма (с 1989 — Мьянма) является одним из пионеров (наряду с Китаем, Филиппинами, Японией и Индией) в развитии волейбола на азиатском континенте. Новый вид спорта в стране появился ещё в 1910 году благодаря сотрудникам Ассоциации молодых христиан (YMCA). Федерация волейбола Бирмы — член ФИВБ с 1961 года.

Женская волейбольная сборная Бирмы на международной арене дебютировала в декабре 1966 года на проходивших в столице Таиланда Бангкоке Азиатских играх. В 5 проведённых матчах бирманские волейболистки не смогли выиграть даже ни одного сета и замкнули турнирную таблицу соревнований (6-е место). После этого на протяжении почти полувека сборная Бирмы (с 1989 — Мьянмы) ограничивалась лишь эпизодическим участием в региональных соревнованиях — Играх полуострова Юго-Восточной Азии, с 1977 повысивших свой статус до Игр Юго-Восточной Азии. В 1969 бирманки на своей арене стали победителями волейбольного турнира Игр, а в 1995 выиграли бронзовые награды.

В 2013 году сборная Мьянмы приняла участие сразу в трёх международных официальных турнирах. В июне во Вьетнаме национальная команда Мьянмы впервые в своей истории участвовала в квалификации чемпионата мира, но уступила в трёх матчах предварительного этапа своим соперникам — сборным Вьетнама, Индонезии (обоим по 0:3) и Филиппин (1:3) и выбыла из борьбы за путёвку на мировое первенство. Затем в сентябре в Таиланде мьянманские волейболистки дебютировали в чемпионате Азии, но также неудачно — лишь одна победа в 7 играх и последнее место. В декабре того же года Мьянма принимала очередные Игры Юго-Восточной Азии и команда-хозяйка стала на них 4-й (из 5 участников), проиграв в матче за «бронзу» сборной Индонезии 0:3.

Результаты выступлений и составы

Чемпионаты мира

Сборная Мьянмы принимала участие в квалификации только одного чемпионата мира.

  • 2014 — не квалифицировалась

Чемпионат Азии

Сборная Мьянмы принимала участие только в одном чемпионате Азии.

  • 2013 — 16-е место
  • 2013: Тан Омар, Айе Нилар, Хтай Сан Сан, Сан Моэ Моэ, Вай Чин Тьет, Чьо Айе Нандар, Лвин Йе Йе, Хлайн Зар Зар, Вай Пью Пью, Мьинт Айе Нандар. Тренер — Бантен Каопон.

Азиатские игры

Сборная Мьянмы участвовала в одних Азиатских играх.

  • 1966 — 6-е место

Игры Юго-Восточной Азии

  • 3-е место — 1995.

Состав

Сборная Мьянмы на Играх Юго-Восточной Азии 2017.

  • Главный тренер — Хлван Моэ.
  • Тренеры — Кьян Соэ Аун.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: