Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

АЭС Аккую


АЭС «Аккую» (тур. Akkuyu Nükleer Güç Santrali) — строящаяся атомная электростанция на южном побережье Турции. АЭС «Аккую» сооружается по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 г.

3 апреля 2018 года в ходе совместной церемонии в Анкаре Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент России Владимир Путин по видеосвязи дали начало строительству станции. 8 апреля 2020 года началось строительство второго энергоблока АЭС.

Электрическая мощность каждого блока турецкой АЭС составит 1200 МВт, общая — 4800 МВт. Согласно подписанному 10 мая 2010 г. в Анкаре российско-турецкому межправительственному соглашению эксплуатация первого энергоблока должна начаться в течение семи лет после получения лицензии на строительство. Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно с интервалами в один год, начиная с 2023 г. Общая стоимость строительства АЭС составляет 22 миллиарда долларов США.

Заявлено, что проектные решения станции АЭС «Аккую» отвечают всем современным требованиям мирового ядерного сообщества, закреплённым в нормах безопасности МАГАТЭ, Международной консультативной группы по ядерной безопасности и требованиям EUR.

Межправительственное соглашение позволяет иностранным инвесторам приобрести долю в акционерном капитале компании в размере не более 49 %. Проект сооружения атомной электростанции «Аккую» в Турции является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели BOO (build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй). Российские подрядчики принимают на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. Генеральный заказчик, инвестор проекта и владелец станции после запуска — АО «Аккую Нюклеер» (Akkuyu Nükleer Anonim Şirketi). Генеральный проектировщик станции ОАО — «Атомэнергопроект». Генеральный подрядчик строительства станции — ЗАО «Атомстройэкспорт» (дочернее предприятие «Росатома»). Технический заказчик — ОАО «Концерн Росэнергоатом». Консультант по вопросам лицензирования — ООО «ИнтерРАО-УорлиПарсонс». Научный руководитель проекта — НИЦ «Курчатовский институт». Генеральный конструктор реакторной установки — ОАО ОКБ «Гидропресс».

Основной объём поставок оборудования и высокотехнологичной продукции для реализации проекта приходится на российские предприятия. Проект предусматривает максимальное участие турецких компаний в строительных и монтажных работах, а также компаний из других стран.

История

По условиям соглашения между правительствами России и Турции в декабре 2010 года российская сторона учредила на территории Турецкой Республики проектную компанию АО «Аккую Нуклеар». Одной из первых задач новой компании стала подача заявок в турецкие органы власти на получение разрешительных документов, необходимых для начала строительства АЭС. Весь комплекс работ в этом направлении был выполнен в установленные сроки (до 13 декабря 2011 г.) и в полном объёме.

В марте 2011 года в Турцию прибыла геодезическая группа специалистов ОАО «Атомэнергопроекта» для топографической съёмки местности. Результаты съёмки были использованы для формирования пакета документов на лицензирование и принятие предварительных инженерных решений, а также в качестве исходных данных для последующих этапов изысканий.

В рамках программы по подготовке турецких кадров для работы на первой атомной станции Турции 27 июня 2011 года в Анкаре с участием преподавателей Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» состоялось тестирование турецких абитуриентов по физике и математике. На программу обучения, предусматривающую набор 50 студентов, поступило более 9 тыс. заявок. Прошедшие тестирование студенты в октябре 2011 года начали обучение в филиале МИФИ в Обнинске. По состоянию на 2014 год в российском вузе обучалось уже более 250 турецких граждан. Первый выпуск студентов по этой программе состоялся в марте 2018 года. После прохождения обучения в учебно-технических центрах «Росатома» выпускники войдут в состав эксплуатационного персонала АЭС «Аккую».

В конце 2015 года в связи с обострением российско-турецких отношений появились опасения, что проект может быть заморожен[5]. Согласно заявлению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана от 19 апреля 2016 г., Турция не намерена отказываться от проекта, несмотря на давление со стороны ЕС[6]. В августе 2016 года президенты России и Турции договорились о возобновлении проекта АЭС «Аккую»[8]. В феврале 2017 года Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК, регулирующее ведомство Турецкой Республики) одобрило проектные параметры площадки АЭС «Аккую», что является обязательным предварительным условием для выдачи лицензии на строительство.

В июне 2017 года Управление по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK) выдало АО «Аккую Нуклеар» лицензию на генерацию электроэнергии на срок до 15 июня 2066 года (49 лет). Тогда же было подписано предварительное соглашение о ключевых условиях (term sheet) с тремя частными турецкими компаниями — Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat, которые впоследствии должны были получить 49 % «Аккую Нуклеар». Окончательное акционерное соглашение планировалось подписать к концу 2017 года.

В октябре 2017 года ТАЕК выдало ограниченное разрешение на строительство, которое позволяет приступить к выполнению строительно-монтажных работ на всех объектах атомной электростанции, за исключением зданий и сооружений, важных для безопасности «ядерного острова». После получения лицензии на строительство состоится закладка «первого бетона» и начнётся сооружение всех зданий АЭС без ограничения.

В марте 2018 года стало известно, что частные турецкие строительные компании вышли из проекта, так как не смогли договориться по коммерческим вопросам. Представители «Росатома» начали переговоры о вхождении в проект государственной турецкой энергокомпании EUAS ICC.

В августе 2019 года Сбербанк России и дочерняя компания Росатома — АО «Аккую Нуклеар» подписали договор о предоставлении банком кредита на строительства АЭС «Аккую» в размере 400 млн долларов. Кредит предоставляется на семь лет. Это первый подобный опыт сотрудничества Росатома и Сбербанка в таких крупных проектах. Сбербанк стал первым кредитором проекта по строительству АЭС «Аккую». Ранее с российской стороны проект осуществлялся за счет средств федерального бюджета России и средств «Росатома».

Хронология

Подготовка
  • 13 января 2010 года — совместное заявление заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Сечина и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза о сотрудничестве в области строительства АЭС в Турции. Начало двусторонних переговоров.
  • 12 мая 2010 года — подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турецкой Республике.
  • 21 июля 2010 года — вступление в силу закона, ратифицирующего МПС в Турецкой Республике (Закон № 27648 от 21.07.2010).
  • 12 ноября 2010 года — российское правительство определило участников проекта.
  • 3 декабря 2010 года — вступление в силу закона, ратифицирующего МПС в Российской Федерации (322-ФЗ от 29.11.2010).
  • 13 декабря 2010 года — в Турецкой Республике зарегистрировано АО по генерации электроэнергии АЭС «Аккую».
  • 26 мая 2011 года — начало полномасштабных инженерных изысканий на территории строительства АЭС «Аккую».
  • 2011 год — передача земельного участка во владение АО АЭС «Аккую» для проведения работ по сооружению и эксплуатации АЭС.
  • Ноябрь 2015 года — заморозка проекта.
  • Май 2017 года — анонсировано начало строительства.
  • 10 декабря 2017 года — церемония начала строительства АЭС в рамках ограниченного разрешения на строительство (строительно-монтажные работы на всех объектах атомной электростанции, за исключением зданий и сооружений «ядерного острова»)[11].
Строительство первого энергоблока
  • 02 апреля 2018 года — турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК) выдало лицензию на строительство энергоблока № 1 АЭС «Аккую».
  • 3 апреля 2018 года — в ходе совместной церемонии в Анкаре Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент России Владимир Путин по видеосвязи дали начало строительству станции.
  • 22 января 2019 года — Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) изготавливает днище корпуса реактора первого энергоблока АЭС «Аккую» (Турция)[1]
  • 8 марта 2019 года — завершилось бетонирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока № 1 АЭС «Аккую»
  • 29 июля 2019 года — на строительную площадку АЭС «Аккую» прибыл первый крупногабаритный груз для энергоблока № 1 — устройство локализации расплава («ловушка расплава»). Она спроектирована для энергоблоков 3-го поколения и является важнейшим элементом системы защиты АЭС.
  • 9 декабря 2019 года — компания «Аккую Нуклеар», занимающаяся проектом по сооружению первой атомной электростанции в Турции, и акционерное общество по передаче электроэнергии Турции TEIAS подписали соглашение о подключении АЭС «Аккую» к энергосистеме страны.

Энергоблоки

Критика

ООО "Институт проблем энергетики"(1-10 сотрудников[значимость факта?], уставной капитал 10 000 руб.) раскритиковал заключенное в 2010 году «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке „Аккую“ в Турецкой Республике» как экономически невыгодное для России, в частности:

  • отсутствуют финансовые обязательства со стороны Турции (с высокой вероятностью все расходы будут оплачены из российского бюджета, при этом более половины из них освоят турецкие подрядчики);
  • отсутствуют обязательства турецкой стороны по строительству ЛЭП и подстанций для выдачи мощностей;
  • неясно, будет ли спрос на электроэнергию АЭС, так как станция расположена вблизи курортной зоны Анталья, где отсутствуют крупные промышленные предприятия;
  • граждане Турции бесплатно обучаются для эксплуатации АЭС;
  • цена на электроэнергию зафиксирована на 25 лет, без учёта инфляции доллара, роста мировых цен на электроэнергию и изменения курса валют;
  • в соглашении не прописаны форс-мажорные обстоятельства, а также запрет на национализацию АЭС;
  • проектная компания получила беспроцентный кредит на строительство, что является беспрецедентным в практике долгосрочных международных инвестиционных контрактов.

Неоднократно высказывались сомнения в политической целесообразности проекта. Отмечается политика Турции по расширению её влияния на Южном Кавказе, участие в маршрутах по транспортировке углеводородов в обход России (Набукко, Трансадриатический газопровод, БТД), поддержка исламистского терроризма. Существует также вероятность начала военной ядерной программы с применением полученных турецкими специалистами АЭС знаний.

В турецких СМИ проект также критиковался, в частности, недовольство вызвало, что в тексте Соглашения прописано обязательство со стороны Турции в течение первых 15 лет после ввода в эксплуатацию покупать произведенную на ней электроэнергию по фиксированной цене $0,12 за 1 кВт*ч. По данным издания «Ahwal News», сравнившего эту цену с ценой заключённого между Россией и Египтом аналогичного контракта, цена $0,12 за 1 кВт*ч является завышенной в два раза.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: