Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Учитель, Алексей Ефимович


Алексей Ефимович Учитель (род. 31 августа 1951, Ленинград) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, народный артист Российской Федерации (2002), художественный руководитель киностудии «Рок».

Биография

Алексей Учитель родился 31 августа 1951 года в Ленинграде в семье режиссёра-документалиста Ефима Учителя.

В 1975 году окончил ВГИК, работал на Ленинградской студии документальных фильмов.

В 1990 году основал свою киностудию «Рок». Дебютом в качестве режиссёра игровых фильмов для Учителя стал фильм «Мания Жизели».

В 2000 году он получил премию «Ника», Гран-при «Кинотавра» и номинацию на «Хрустальный глобус» за фильм «Дневник его жены».

В 2002 году Алексей Учитель стал народным артистом России.

Фильм 2005 года «Космос как предчувствие» получил главный приз XXVII ММКФ — «Золотого Святого Георгия» и премию «Золотой орёл» за лучшую режиссёрскую работу.

С 2010 года — президент Международного Кинофестиваля документального, короткометражного игрового и анимационного кино «Послание к Человеку» («Message to Man») в Санкт-Петербурге.

Выход фильма «Матильда» (2017) режиссёра сопровождал скандал.

Алексей Учитель является членом Президиума Российской Академии кинематографических искусств «Ника».

В 2020 году было анонсировано начало работы над фильмом, посвященном жизни и творчеству Пушкина. Проект разрабатывается совместно с известным американским переводчиком Джулианом Генри Лоуэнфельдом.

Общественная позиция

В октябре 2008 года подписал открытое письмо-обращение в защиту и поддержку освобождения юриста нефтяной компании ЮКОС Светланы Бахминой.

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики Президента РФ Владимира Путина на Украине и в Крыму.

Фильмография

Семья

  • Отец — Ефим Юльевич Учитель (1913—1988), советский оператор, режиссёр, народный артист СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР.
  • Жена — Кира Саксаганская (род. 1962), развод с которой не оформлен официально; продюсер, генеральный директор ежегодного международного конкурса «Послание к человеку».
    • Сын — Илья (род. 1992), окончил режиссёрский факультет ВГИКа.
  • Неофициальная жена — Юлия Пересильд, актриса. Разница в возрасте 33 года. Познакомились благодаря актеру Евгению Миронову.
    • Дочь — Анна (род. 2009).
    • Дочь — Мария (род. 2012).

Награды

  • 1995 — Заслуженный деятель искусств РФ
  • 2002 — Народный артист России
  • 2007 — Орден Дружбы
  • 2011 — Премия «Мастер» на Ереванском кинофестивале «Золотой абрикос»
  • 2013 — Орден Почёта.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: