Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Фицпатрик, Томас (пилот)


Томас Фицпатрик (англ. Thomas Fitzpatrick; прозвище — Tommy Fitz; 1930—2009) — американский пилот, дважды приземлявшийся на улицах Нью-Йорка.

Биография

Родился в 1930 году в ирландской семье.

Служил морским пехотинцем и во время корейской войны был награждён медалью Пурпурное сердце. Был женат, в семье выросло трое сыновей. Имел лицензию пилота.

30 сентября 1956 года, изрядно выпив в одном из нью-йоркских баров, заключил пари, что сможет добраться из штата Нью-Джерси в Нью-Йорк за 15 минут. Для этого рано утром он похитил лёгкий самолёт из школы воздухоплавания Teterboro School of Aeronautics и без огней и радиосвязи долетел до Нью-Йорка, приземлившись рядом с St. Nicholas Avenue на 191st Street недалеко от бара, где заключил пари. За незаконный полёт Фицпатрик был оштрафован на 100 долларов, так как владелец самолета отказался выдвигать против него обвинения.

Через два года, когда бармен другого заведения не поверил в правдивость рассказанной Фицпатриком истории, он повторил свой «подвиг». Ночью 4 октября 1958 года пилот снова украл самолет из той же школы и приземлился на пересечении 187th Street и Десятой авеню (в то время Amsterdam Avenue) напротив Университета Иешива. За второй полёт на украденном самолёте судья John A. Mullen приговорил Фицпатрика к шести месяцам тюремного заключения.

Томас умер в 2009 году. В честь него был назван алкогольный напиток «Поздний ночной полёт» (англ. Late Night Flight).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: