Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гаррастазу Медиси, Эмилиу


Эмилиу Гаррастазý Медиси (порт. Emílio Garrastazu Médici; 4 декабря 1905 года, Баже, Риу-Гранди-ду-Сул — 9 октября 1985 года, Рио-де-Жанейро) — бразильский военный и государственный деятель, генерал, президент Бразилии в 1969—1974 годах. На время его авторитарного правления пришёлся пик военной диктатуры в Бразилии.

Биография

Медиси получил военное образование. После окончания военной академии занимал различные посты в Вооружённых силах. В 1964 году участвовал в государственном перевороте, в результате которого было свергнуто правительство Жуана Гуларта.

С 1969 по 1974 год Медиси занимал пост президента Бразилии. Его правительство и политическая полиция ДОПС проводили репрессии против демократического движения. В период его президентства в 1972 году была принята поправка к конституции, вводившая смертную казнь за антиправительственную деятельность. Медиси пытался расширить социальную базу режима путём вхождения рабочего класса в государственно-монополистическую структуру («план социальной интеграции») и формирования фермерского слоя населения («Статут о земле»).

В области внешней политики правительство Медиси занималось не только развитием связей с ведущими капиталистическими странами, в первую очередь с США, но и также придерживалось курса на расширение торговых и экономических связей с СССР и другими странами социалистического блока.

Похоронен на кладбище Святого Иоанна Крестителя в Рио-де-Жанейро.

Память

В честь Эмилиу Медиси назван муниципалитет Президенти-Медиси в штате Мараньян и одноимённый муниципалитет в штате Рондония.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: