Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Раск (Техас)


Раск (англ. Rusk) — город в США, расположенный в восточной части штата Техас, административный центр округа Чероки. По данным переписи за 2010 год число жителей составляло 5551 человек, по оценке Бюро переписи США в 2015 году в городе проживало 5618 человек.

История

11 апреля 1846 года, одновременно с созданием округа Чероки, легислатура Техаса издала постановление о создании столицы округа, города Раск. Город назван в честь Томаса Раска, техасского политика и военного деятеля, одного из подписавших декларацию о независимости Техаса. Как и многие города Техаса того времени, улицы Раска составляли квадратную сетку, в центре города располагалась площадь окружного суда.

В 1870 году компания International-Great Northern Railroad (I&GN) сообщила о планах проведения железной дороги по территории округа Чероки. Дорога, однако, шла в обход столицы округа, и жители города объединились, чтобы создать собственную транспортную компанию Rusk Transportation Company. В мае 18754 года компания собрала достаточно денег, чтобы построить узкоколейные деревянные трамвайные пути до железной дороги в Джэксонвилле. Дорога была открыта в 1875 году, но очень скоро стало понятно, что деревянные рельсы непригодны для использования. После того как инвесторы отказались выделять деньги на замену рельсов на железные дорогу продали за 90,5 долларов. В 1881 году линию выкупила компания Kansas and Gulf Short Line Railroad, которая использовала землю, чтобы проложить железную дорогу из Тайлера в Лафкин.

Одновременно власти штата построили в Раске исправительную колонию для работы в рудниках и на лесодобыче. По мере того, как запасы железа и дерева стали иссякать, власти Техаса провели железную дорогу Texas Stale Railroad от тюрьмы к рабочим лагерям в Райсе и Вудлоне. В 1903 году по территории округа прошла ещё одна железная дорога, Texas and New Orleans Railroad (T&NO). Раск снова оказался в стороне от новой дороги. Властям и бизнесменам города пришлось обращаться к губернатору штата, Томасу Кэмпбеллу. В результате был одобрен билль, согласовывавший продление дороги Texas State Railroad через реку Нечес до города Палестин, где она соединялась с I&GN. Тот же акт обязал T&NO построить линию от Галлатина до Раска.

По сей день Раск остаётся коммерческим центром региона, основными видами деятельности в котором являются сельское хозяйства, добыча железной руды и деревозаготовка. Железная дорога Texas State Railroad была передана службе парков Техаса и используется в качестве аттракциона.

География

Раск находится в центре округа, его координаты: 31°47′52″ с. ш. 95°08′56″ з. д. .

Согласно данным бюро переписи США, площадь города составляет 18,8 км2, из которых 18,7 занято сушей, а 0,1 км2 водой.

Климат

Согласно классификации климатов Кёппена, в Раске преобладает влажный субтропический климат.

Население

Согласно переписи населения 2010 года в городе проживал 5551 человек, было 1380 домохозяйств и 932 семьи. Расовый состав города: 67,5 % — белые, 26,5 % — афроамериканцы, 0,2 % — коренные жители США, 0,5 % — азиаты, 0,0 % (0 человек) — жители Гавайев или Океании, 3,4 % — другие расы, 1,9 % — две и более расы. Число испаноязычных жителей любых рас составило 12,1 %.

Из 1380 домохозяйств, в 37,5 % живут дети младше 18 лет. 43,5 % домохозяйств представляли собой совместно проживающие супружеские пары (18,3 % с детьми младше 18 лет), в 19,1 % домохозяйств женщины проживали без мужей, в 4,9 % домохозяйств мужчины проживали без жён, 32,5 % домохозяйств не являлись семьями. В 27,5 % домохозяйств проживал только один человек, 12,2 % составляли одинокие пожилые люди (старше 65 лет). Средний размер домохозяйства составлял 2,6 человека. Средний размер семьи — 3,2 человека.

Население города по возрастному диапазону распределилось следующим образом: 21,5 % — жители младше 20 лет, 30,7 % находятся в возрасте от 20 до 39, 36,8 % — от 40 до 64, 10,9 % — 65 лет и старше. Средний возраст составляет 38,8 года.

Согласно данным опросов пяти лет с 2010 по 2014 годы, средний доход домохозяйства в Раске составляет 35 417 долларов США в год, средний доход семьи — 42 333 доллара. Доход на душу населения в городе составляет 10 175 долларов. Около 29 % семей и 38 % населения находятся за чертой бедности. В том числе 57,2 % в возрасте до 18 лет и 10,4 % в возрасте 65 и старше.

Местное управление

Управление городом осуществляется мэром и городским советом из пяти членов. Остальные ключевые должности являются назначаемыми, в том числе:

  • сити-менеджер
  • городской секретарь
  • директор службы общественных работ
  • инспектор уличного хозяйства
  • инспектор зданий
  • муниципальный судья
  • начальник полиции
  • начальник добровольной противопожарной службы
  • директор библиотеки

Инфраструктура и транспорт

Через город проходят автомагистрали США под номерами 69 и 84, а также автомагистраль 110 штата Техас.

Ближайшими аэропортами, выполняющими коммерческие пассажирские рейсы, являются региональный аэропорт округа Тайлер Паундс, примерно в 80 километрах к северу от города, а также региональный аэропорт восточного Техаса в Лонгвью примерно в 85 километрах на северо-восток от Раска.

Образование

Город и пригороды обслуживаются независимым школьным округом Раск.

Отдых и развлечения

В городе располагаются парки Jim Hogg Park, Rusk State Park и Gourmet Gardens. Также в Раске находится длиннейший в США пешеходный мост длиной более 165 метров.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: