Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Итимад-Уд-Даула


Итимад-Уд-Даула (хинди एतमाद-उद-दौला का मक़बरा, урду اعتماد الدولہ کا مقبرہ‎) — памятник могольской архитектуры в городе Агра, штат Уттар Прадеш, Индия. Местные жители называют этот исторический комплекс «Маленький Тадж».

Мавзолей был спроектирован и построен по заказу Нур-Джахан, главной жены могольского падишаха Джахангира, для упокоения праха её отца Мирзы Гийас-Бега, имевшего мансаб Итимад ад-Даула («Опора государства»). Мирза Гийас-Бег был отцом Нур-Джахан и Асаф-хана и дедом Мумтаз-Махал, для которой её муж падишах Шах Джахан I построил всемирно известный мавзолей Тадж Махал.

Строительство надгробного комплекса было осуществлено в 1622-28 годах. В оформлении здания, как внутри так и снаружи, были использованы драгоценные камни и золото. Отличительной особенностью этого архитектурного комплекса было использование в строительстве основного сооружения мавзолея белого мрамора вместе с традиционным использованием красного песчаника для сопутствующих зданий.

Архитектурный комплекс состоит из четырёх сооружений, выполненных из красного песчаника, размещенных по сторонам света, которые соединены крепостными стенами, центрального сооружения мавзолея с четырьмя минаретами выполненными из белого мрамора и парковой зоны. Комплекс находится на берегу реки Ямуна.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: