Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мицраим


Мицраим — библейский персонаж, один из четырёх сыновей Хама.

В Быт. 10:6 говорится, что Мицраим был младшим братом Хуша и старшим братом Фута и Ханаана.

Согласно Библии и её толкованиям, от Мицраима и его потомков произошли народы Северо-Восточной Африки (египтяне и ливийцы) и некоторые народы Ближнего Востока (филистимляне и кафториты).

В Библии имя Мицраима используется как эпоним Египта.

Род Мицраима

Библия рассказывает, что от Мицраима произошли народы: Лудим, Анамим, Легавим, Нафтухим, Патрусим, Каслухим и Кафторим («От Мицраима произошли Лудим, Анамим, Легавим, Нафтухим, Патрусим, Каслухим, откуда вышли Филистимляне, и Кафторим» (Быт. 10:13-14). Иногда названия этих народов трактуются как имена сыновей Мицраима.

В т. н. Книге Праведного названы 5 сыновей Мицраима (Мицраима): Луд, Аном и Пафрос (Патрос), Каслот и Кафтор.

Народы, сопоставляемые библейским именам потомков Мицраима:

  • Лудим: восточные (?) ливийцы.
  • Анамим: племя «анами» в Северо-Восточной Ливии.
  • Легавим: вероятно, ливийцы.
  • Нафтухим: египтяне Дельты.
  • Патрусим: южные египтяне.
  • Каслухим: филистимляне.
  • Кафторим: кафториты.

Рода

Потомки Лудима

Под потомками Лудима иногда понимают ливийцев, допуская ошибку переписчика библейского текста, из-за которой слово «Либим» могло превратиться в «Лудим». Либу — северо-африканское племя, от имени которого происходит название «Ливия». Впервые «Либу» (Ливия) упоминается в надписи Рамсеса II.

Потомки Анамима

Ассирийский текст времён Саргона II обращается к определённому народу, называя его «анами» (Anami). Как полагал Уильям Фоксуэлл Олбрайт (Albright), анами, очевидно, населяли район Кирены в Северо-Восточной Ливии. Олбрайт также приравнивает их к A-na-mi, найденных в клинописных географических текстах времён Саргона II

Потомки Легавима

Нет определённого мнения, кого следует считать потомками Легавима. Было предположено, что потомки Легавима должны быть идентифицированы с Lubim (ливийцами). По мнению Thomas Oden Lambdin имя Lubim означает «Ливию».

Потомки Нафтухима

Thomas Oden Lambdin в своей статье помещает Нафтухима между Легавимом, которого ассоциируют с ливийцами, и Патрусимом, как жителями Верхнего Египта. И, следовательно, относит к потомкам Нафтухима жителей Дельты Нила. Lambdin связывает Нафтухима с египетским na-patoh-±im «таковые из Дельты». Brown-Driver-Briggs также считает, что потомки Нафтухима были локализованы в Нижнем Египте, но связывает его имя с Na-Ptah (египетское название Мемфиса).

Потомки Патрусима

Потомков Патрусима ассоциируют с жителями Верхнего (Южного) Египта на основании того, что Pa-to-ris по-египетски «южане». В Книге Яшер (Книге Праведного, 10:23) написано, что «дети Патрусима и Каслухима вступали в брак между собой, и от них пошли филистимляне, азатимяне, гераримяне, гефимяне и екронимяне, во всех пяти семьях; они также построили свои города по именам отцов их к этому дню». Таким образом, Книга Яшер связывает их потомков с палестинскими городами Герар, Геф и Екрон.

Потомки Каслухима

Стих «...Каслухим, откуда вышли Филистимляне...» (Быт. 10:14) трактуется разными комментаторами Библии, как указание на то, что филистимляне происходят от народа Каслухим.

Считается[кем?], что филистимляне прибыли в Палестину только в XII веке до н. э. Однако, согласно Библии, филистимляне жили на юге Палестины ещё во времена Авраама (XX—XIX века до н. э.). Авраам и Сарра долгое время жили на земле филистимлянского царя Авимелеха в Гераре.

В то же время, пророк Иеремия указывает, что филистимляне «остаток острова Кафтора». А пророк Амос прямо указывает на их происхождение с острова Кафтор.

Таким образом, возникает некоторое видимое противоречие между Книгой Бытия и Пророками. Но противоречие лишь видимое. Вероятно, народ «филистимляне» (потомки Каслухима) жил в Южной Палестине минимум с начала 2-го тысячелетия до н. э. А в XII веке до н. э. с Кипра или из Юго-Восточной Анатолии прибыл родственный народ — кафториты (потомки Кафторима) и поселился в их земле. В Книге Второзакония говорится о том, что «Аввеев, живших в селениях до самой Газы, кафторимы, исшедшие из Кафтора, истребили и поселились на месте их».

Якут аль-Хамави со ссылкой на Аль-Кальби упоминает Кашлухима как сына Яфета и говорит о его сыне Ланте.

Потомки Кафторима

Относительно потомков Кафторима есть две основные теории.

  • Согласно первой, кафторитами называли жителей одного из островов Восточного Средиземноморья. В 1980 году J. Strange на основе собранного им материала показал, что семитское Caphtor и египетское Keftiu географически связаны с островом Кипр.
  • Согласно второй теории, Kafto — район в Юго-Восточной Анатолии (Киликия или Каппадокия), вероятно, подконтрольный Египту.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: