Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Соната для фортепиано № 1 (Метнер)


Соната для фортепиано №1 была написана Н.К.Метнером в период 1895-1903 годах и является одним из первых произведений автора. Соната состоит из 4 частей и является классическим представлением четырехчастной сонаты.

  • 1.Allegro Меланхолическая тема сонаты вполне ощутима на протяжении всего произведения. Соната начинается с некого напева октавами, которые перекликаются в верхние и нижние регистры.Затем темп сонаты ускоряется подводя слушателя к главной теме. Побочная тема написана в до миноре и напоминает ушедшее и невозвратимое. Конфликт двух тем приобретает масштабные обороты в диапазоне все октав и включает в себя все, что было сыграно ранее. В первой части присутствует кода - марш, которая подчеркивает и завершает идею произведения.
  • 2.Intermezzo Вторая часть сонаты - это напев в средних регистрах, напоминающий мужской хор. Тональность до минор, как раз подходит для того чтобы регистр находился в устойчивой середине. Блестящий конец напрочь смывает все надежды на лучшее и постепенно затихает на одной ноте.
  • 3.Largo Теплые аккорды марша согревают души слушателей заставляя забыть о всех бедах и переживаниях прошлых частей. Лишь иногда можно услышать отклики ранее сыгранного, однако все равно идея данной части ярка и светла. Аналогичен и финал этой части, также все голоса сливаются в единую ноту, которая буквально затихает до последнего, позволяя полностью воспринять всю полноту звука.
  • 4.Finale - Allegro risoluto Борьба началась, гаммообразные пассажи в левой руке подкрепляют главную тему правой. На протяжении всей части подводится главная идея произведения и все соната заканчивается фа мажором.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: