Август 2019 года
Дата: 6-11-2020, 07:00 » Раздел: Статьи »
← Июль 2019 годаСентябрь 2019 года →
Список событий августа 2019 года.
События
- 1 августа
- В Нидерландах вступил в силу запрет на ношение паранджи.
- В результате полученных при теракте в столице Сомали ранений скончался мэр Могадишо Абдирахман Омар Осман.
- 2 августа
- Прекратил действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности после непролонгирования его США и Россией.
- В Саудовской Аравии разрешили женщинам старше 21 года получать загранпаспорт без одобрения мужчины-опекуна.
- 7 человек, включая стрелка, погибли в результате стрельбы в столице Хорватии Загребе.
- Серия взрывов прогремела в центральных районах Бангкока.
- 3 августа
- В Техасе во время стрельбы в торговом центре Walmart погибли 22 человека, 24 получили ранения.
- В Москве на несанкционированной акции за свободные выборы полиция задержала 1001 человека.
- 4 августа
- В результате стрельбы в американском городе Дейтоне, штат Огайо, погибли девять человек, ещё 16 получили ранения.
- В Каире автомобиль врезался в три других, что привело к взрыву. В результате погибли 20 человек, 47 получили ранения. МВД Египта сообщило, что врезавшийся автомобиль был начинен взрывчаткой.
- 5 августа
- В Красноярском крае, вблизи посёлка Каменка под Ачинском, произошли взрывы на складе боеприпасов. 12 человек пострадали, один погиб.
- Форум 8chan, с помощью которого техасский стрелок из Эль-Пасо распространял свой «манифест», был принудительно закрыт.
- Китай временно приостановил импорт сельскохозяйственной продукции из США.
- В ходе продолжающихся протестов против законопроекта об экстрадиции в Гонконге, в городе прошла забастовка, транспорт частично не функционировал, 200 авиарейсов были отменены. Против протестующих был применен слезоточивый газ.
- Было объявлено, что компания Harland and Wolff перейдет под внешнее управление из-за долгов.
- 6 августа
- Специальная премия Breakthrough Prize по фундаментальной физике присуждена авторам теории супергравитации, которая позволяет объединить гравитационное взаимодействие с квантовой теорией поля. Награду разделили между собой американские физики Дэниэл Фридман, Петер ван Ньивенхёйзен и сотрудник ЦЕРНа Серджио Феррар.
- Нижняя палата парламента Индии (Лок сабха) одобрила решение об отмене статьи 370 Конституции Индии, наделяющей особым статусом северный штат Джамму и Кашмир.
- 7 августа
- В Киргизии спецназ попытался задержать бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в его резиденции, однако в результате столкновений со стрельбой со сторонниками президента, продолжавшихся нескольких часов, спецназ отступил.
- Правительство Филиппин объявило вспышку лихорадки Денге в стране национальной эпидемией.
- 8 августа
- Взрыв при испытаниях жидкостной ракетной двигательной установки на военном полигоне в Архангельской области. По первоначальному сообщению Минобороны России два человека погибло, пострадали шесть человек. После взрыва несколько сотрудников были отброшены в море, была надежда найти их живыми. Позже в «Росатоме» уточнили, что погибли пять сотрудников, занимавшихся инженерно-техническим сопровождением радиоизотопных источников питания в составе установки, три человека были ранены. В Северодвинске зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона.
- В турецком иле Денизли произошло землетрясение, магнитуда которого составила 6,5 баллов.
- 9 августа
- Компания Huawei представила свою кроссплатформенную операционную систему HarmonyOS, отличную от Android и iOS.
- Сбой в системе электроснабжения произошел на юге Англии и затронул Лондон. Из-за сбоя в Лондоне не работает часть светофоров, нарушено движение на железных дорогах и метро.
- В Гонконге в ходе массовых протестов против закона экстрадиции в Китай протестующие на 3 дня заблокировали работу аэропорта Гонконга.
- 10 августа
- В ходе боев Гражданской войны и вторжения в Йемен, силы Южного переходного совета (ЮПС) Йемена захватили президентский дворец Маашик в городе Аден.
- В России на протестную акцию в поддержку арестованных на митингах и за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, по данным МВД пришло 20 тыс. человек, Белый счётчик заявил о 50 тыс. человек, прошедших через основной вход и до 60 тыс. человек с учётом Орликова переулка. Полиция сообщила, что на последовавшей несогласованной акции было задержано 136 человек. По данным «ОВД-Инфо» к вечеру 10 августа в Москве задержали не менее 245 человек.
- В Норвегии неизвестный открыл огонь по людям в мечети.
- В Танзании в городе Морогоро взрыв бензовоза унёс жизни 68 человек, 72 ранены, в стране объявлен трёхдневный траур.
- Американский миллиардер Джеффри Эпштейн, которого обвиняли в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, найден мёртвым в своей камере. Официальная версия смерти — самоубийство, поставлена под сомнения.
- 12 августа
- Все рейсы на вылет и прилет в международном аэропорту Гонконга отменены из-за демонстрантов, которые заняли залы аэропорта.
- Правительство Южной Кореи исключило Японию из списка стран, которым предоставляются облегченные условия для экспорта, в ответ на аналогичные меры со стороны японских властей.
- 13 августа
- Порядка 12,88 млн человек в девяти регионах Китая пострадали от тайфуна «Лекима».
- 14 августа
- 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг отправилась на парусной яхте через Атлантику (из Плимута в Нью-Йорк) для участия в конференции ООН по климату.
- Индийская автоматическая межпланетная станция Чандраян-2 с луноходом на борту успешно вышла на транслунную траекторию.
- Площадь лесных пожаров в Сибири достигла 5,4 млн га. Всего с начала года сгорело 14,9 млн га леса.
- 15 августа
- Авиалайнер Airbus A321 авиакомпании «Уральские Авиалинии» выполнявший рейс U6 178 по маршруту Москва — Симферополь при вылете из аэропорта Жуковский столкнулся со стаей чаек, в результате чего отказали оба двигателя. Экипаж совершил аварийную посадку на кукурузное поле. На борту находилось 233 человека (226 пассажиров и 7 членов экипажа). Жертв нет.
- 16 августа
- Президент США Дональд Трамп высказал пожелание купить Гренландию у Дании.
- 17 августа
- Первый полёт первой китайской коммерческой ракеты-носителя Jielong-1, которая вывела на орбиту три спутника.
- В Кабуле во время празднования свадьбы произошёл взрыв, в результате которого погибли по меньшей мере 63 человека, более 180 человек получили ранения.
- 19 августа
- Пять спутников Юпитера получили названия.
- 20 августа
- В Рио-де-Жанейро на автодорожном мосту Рио-Нитерой был захвачен автобус с пассажирами. Снайперу из батальона полицейского спецназа (BOPE) удалось ликвидировать злоумышленника. Никто из заложников не пострадал.
- На сайте Министерства обороны РФ появилось видео первого полёта БПЛА «Альтиус-У» в полностью автоматическом режиме. Беспилотник произвёл взлёт, в течение 32 минут выполнял манёвры в небе, после чего совершил посадку.
- На Байкало-Амурской магистрали начались работы по строительству второго Северомуйского тоннеля.
- 21 августа
- После продолжающихся протестов с декабря 2018 года в Судане и переворота в апреле 2019 года, председатель Переходного военного совета Абдель Фаттах аль-Бурхан возглавил временный Суверенный совет.
- Гражданская война и вторжение в Йемен. Американский беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper был сбит хуситами.
- Народная милиция самопровозглашённой Луганской народной республики сбила у линии соприкосновения беспилотный летательный аппарат украинских военных.
- 22 августа
- В столице Катара стартовал девятый раунд мирных переговоров между представителями США и афганского движения «Талибан».
- В Польских Татрах в результате удара молнии вблизи горы Гевонт. Четыре человека погибли, среди них двое детей, 89 пострадавших были направлены в больницу.
- 23 августа
- Вооруженные силы Сирии полностью очистили северные районы провинции Хама от исламистских террористических формирований. В ходе наступления были освобождены 16 населённых пунктов, включая город Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб. После этого началось разминирование занятой территории.
- Торговая война США и Китая. США заявили о том, что с 1 октября 2019 года товары из Китая на сумму $250 млрд, которые в настоящее время облагаются пошлинами в размере 25 %, будут облагаться пошлинами в размере 30 %. Оставшаяся продукция из КНР на сумму $300 млрд, которая облагалась тарифами в 10 %, будет облагаться тарифами в 15 %.
- На Шри-Ланке окончился режим чрезвычайного положения, введённый после терактов, совершённых исламскими террористами.
- В чеченском городе Шали прошла церемония открытия крупнейшей в Европе мечети, получившей название «Гордость мусульман»
- 24 августа
- Во французском городе Биарриц (департамент Атлантические Пиренеи) стартовал 45-й саммит G7.
- 25 августа
- В Абхазии прошли президентские выборы.
- 26 августа
- Вступил в силу второй пакет антироссийских санкций США по «делу Скрипалей».
- Успешный запуск аппарата «Starhopper» — первого летающего стенда компании SpaceX для отработки мягкой посадки Starship.
- 27 августа
- Суд штата Оклахома обязал корпорацию Johnson & Johnson заплатить 572 миллиона долларов по делу об опиоидном кризисе в США.
- Корабль «Союз МС-14» с роботом Фёдором на борту успешно пристыковался к модулю МКС «Звезда».
- 28 августа
- Королева Великобритании Елизавета II поддержала предложение премьер-министра страны Бориса Джонсона приостановить работу британского парламента, это событие увеличивает шансы, что Великобритания совершит брексит без сделки с ЕС.
- 76-й Венецианский кинофестиваль открылся с нового фильма «Правда» японского режиссера Хирокадзу Корээда с Катрин Денёв и Жюльет Бинош в главных ролях.
- В Иране правозащитница Саба Корд Афшари приговорена к 15 годам тюремного заключения за «распространение проституции путём снятия хиджаба».
- 29 августа
- США официально возродили Космическое командование Министерства Обороны, его возглавил генерал Джон Реймонд.
- Премьер-министром Украины назначен Алексей Гончарук.
- 30 августа
- Женская сборная России выиграла чемпионат Европы по баскетболу среди девушек не старше 16 лет в Северной Македонии.
- 31 августа
- В Москве и Санкт-Петербурге прошли мирные несогласованные акции против политических репрессий и за допуск оппозиционных кандидатов к выборам в Мосгордуму.
(голосов:0)
Пожожие новости
Комментарии