Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Хатояма, Итиро


Итиро Хатояма (яп. 鳩山 一郎, 1 января 1883 — 7 марта 1959) — японский политик, премьер-министр Японии с 1954 по 1956 год. Один из основателей Либерально-демократической партии Японии.

Биография

Семья

Хатояма родился 1 января 1883 года в Токио. Его отец, Кадзуо Хатояма, являлся депутатом японского парламента, а одно время — председателем палаты представителей. Мать, Харуко Хатояма, была основательницей женского университета Кёрицу в Токио. Как старший сын в семье, Итиро Хатояма пошёл по следам отца, и поступил изучать право в Императорский университет Токио, который окончил в 1907 году. В 1908 году он женился на старшей дочери депутата парламента от националистической группы Общество тёмного океана (Гэнъёся). 93-й японский премьер, Юкио Хатояма, приходится ему внуком.

Политическая карьера

Свою политическую карьеру Хатояма начал в 1912 году, когда был избран депутатом Токийского городского собрания. В 1915 году он стал депутатом палаты представителей парламента Японии от партии Риккэн Сэйюкай (яп. 立憲政友会). C 1927 по 1929 год он был начальником секретариата кабинета министров в правительстве Гиити Танаки. В период с 1931 по 1934 гг. Хатояма занимал пост министра просвещения. В 1933 году в Японии начался т. н. «контроль над мыслями», и Хатояма, как министр, неоднократно способствовал увольнению либеральных преподавателей, за что начал активно подвергаться критике за ограничение свободы образования. В 1942 году он был избран депутатом парламента и состоял в Политической ассоциации Великой Японии.

После войны Хатояма основал Либеральную партию, став её первым председателем, и победив с ней в 1946 году на выборах в палату представителей. В том же году во время чистки со стороны оккупационных властей Хатояма был лишён права заниматься всякой политической деятельностью за сотрудничество с японским правительством во время войны. Пост председателя партии пришлось передать Сигэру Ёсиде, который впоследствии и занимал пост премьер-министра в течение нескольких лет.

Все запреты с Хатоямы были сняты в 1951 году. В то же время он дистанцировался от Ёсиды, чья внешняя политика была направлена преимущественно на взаимодействие с США. В 1954 году вместе со сторонниками он основал Демократическую партию и стал её председателем. В программе партии подчеркивалось её стремление к независимости и самостоятельности японской политики, к установлению связей со всеми странами, включая Советский Союз.

Деятельность в правительстве

Итиро Хатояма с внуками Кунио и Юкио

В 1954 году Ёсида ушёл в отставку, и к власти пришла Демократическая партия. Ступив на пост премьера, Хатояма ослабил степень влияния Соединённых Штатов на Японию и возобновил дипломатические отношения с Советским Союзом.

В 1955 году состоялось объединение левого и правого крыла социалистических партий, и была создана единая Социалистическая партия Японии. В ответ на это либералы и демократы также были вынуждены объединиться, в результате чего в ноябре этого же года была создана Либерально-демократическая партия (ЛДП). Несмотря на то, что Хатояма не был безоговорочным лидером в новой партии, в апреле 1956 года он был избран её председателем.

Между тем, Хатояма активно налаживал контакты с Советским Союзом. Первые переговоры о восстановлении отношений Японии и СССР прошли ещё в 1955 году в Лондоне, но завершились безрезультатно. Второй раз советские и японские представители встретились в июле 1956 года в Москве, но и тогда не смогли прийти к соглашению. В это время внутри ЛДП организовались группировки, которые требовали отмены или существенного ослабления курса японского правительства на восстановление отношений с Советским Союзом. Вскоре им удалось добиться отказа правительства от заключения мирного договора, и они начали требовать отставки самого премьер-министра. Тогда Хатояма заявил, что уйдёт в отставку лишь тогда, когда выполнит свои предвыборные обещания и нормализует отношения с СССР.

Осенью 1956 года Хатояма, который к тому времени уже был тяжело болен и передвигался в инвалидной коляске, принял решение ехать в Москву самостоятельно. Результатом поездки стало подписание с советским премьером Николаем Булганиным 19 октября 1956 года Московской декларации о восстановлении отношений между Японией и СССР.

По возвращении в Японию в декабре 1956 года Хатояма ушёл в отставку, выполнив своё обещание. На посту премьера его сменил Тандзан Исибаси.

Поздние годы

Здоровье Хатоямы уже не позволяло вести ему активную политическую деятельность. Хотя ему и была предложена руководящая должность в Обществе «Япония — СССР», он уже не успел принять участия в её деятельности.

Скончался Хатояма 7 марта 1959 года в Токио в возрасте 76 лет.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: