Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гадюка Лотиева


Гадюка Лотиева (лат. Vipera lotievi) — вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых. Назван в честь российского герпетолога Константина Лотиева.

Описание

Гадюка Лотиева очень близка к степной гадюке, от которой отличается более широким туловищем, более закругленными краями морды и особенностями окраски. Общая длина тела змеи не превышает 500 мм. Голова крупная, хорошо отграниченная от шеи. Брюшных щитков 138—144, подхвостовых 23—27 у самок и 33—38 пар у самцов. Вокруг середины туловища 19—21 ряд чешуй. Окраска тела светло-серая или серо-коричневая, рисунок изменчив. Вдоль хребта выражена характерная тёмная зигзагообразная полоса или широкая едва заметная продольная полоса на бронзовом фоне. Брюхо белое, верхнегубные щитки светлые, в то время как у степной гадюки брюхо темное и швы между верхнегубными щитками окрашены в черный цвет.

Распространение

Гадюка Лотиева распространена на Северном Кавказе в пределах Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии, Дагестана и прилегающих районов Грузии. В пределах ареала подвидов не образует. Ранее эту гадюку Лотиева объединяли со степной гадюкой.

Образ жизни

Горно — степной вид, распространенный на высоте 1200—1800 м над ур. моря и населяющий семиаридные склоны гор с ксерофитной растительностью и горные котловины. Эта гадюка часто встречается в каменистых россыпях с редкой кустарниковой растительностью и на склонах гор в колониях полевок. В целом гадюка Лотиева занимает промежуточное положение между степной гадюкой, обитающей на более низких высотах, и более мезофильной гадюкой Динника, населяющей верхние влажные пояса гор.

Питается мелкими грызунами, ящерицами, прямокрылыми. Биология размножения не изучена.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: