Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Зайцев, Гавриил Семёнович


Гавриил Семёнович Зайцев (18 марта 1887, Москва — 17 января 1929, там же) — советский биолог, ботаник, растениевод и учёный-селекционер.

Биография

Родился 18 марта 1887 года в Москве в семье служащего текстильных фирм. В 1909 году окончил Земледельческую школу, а в 1914 году Московский сельскохозяйственный институт. С 1914-по 1918 год работал в Средней Азии на Голодностепской сельскохозяйственной опытной станции. С 1918-по 1919 год работал на Ферганской селекционной станции. С 1922 по 1929 год заведовал основанной им Туркестанской селекционной станцией близ Ташкента, одновременно с этим возглавлял секцию хлопчатника во Всесоюзном институте прикладной ботаники и новых культур и кафедру хлопководства в Среднеазиатском университете в Ташкенте. Гавриил Семёнов являлся представителем научной школы имени Сергея Вавилова, а также соратником Вавилова.

Скончался 17 января 1929 года в Москве. Похоронен на 4-м участке Новодевичьего кладбища

Работы Зайцева использовал в своих ранних исследованиях Трофим Лысенко, но после смерти ученого об этих источниках больше не упоминал.

Научные работы

Основные научные работы посвящены изучению биологии и выведению новых сортов хлопчатника, разработке научных основ хлопководства.

  • Вывел ряд сортов и создал агроботаническую классификацию хлопчатника, разделив его на четыре группы — центральноамериканскую, южноамериканскую, индокитайскую и африканскую.
  • Относил хлопчатник к растениям «короткого дня».
  • Любил собирать гербарий из различных видов растений, в т.ч из хлопчатника.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: