Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Плам (остров, Массачусетс)


Плам (англ. Plum Island) — барьерный остров у северо-восточного побережья США, в штате Массачусетс, расположенный к северу от мыса Кейп-Энн. Длина острова с севера на юг составляет примерно 18 км. На юге острова находится национальный заказник дикой природы «Паркер-Ривер».

История

Карта 1616 года капитана Джона Смита, на которой он наименовал Новую Англию. Остров Плам — это неназванный остров к северу от Кейп-Энн (Cape Anna (Anne)) Песчаные дюны острова Плам на открытке 1908 года

В 1604 году остров посетила экспедиция французского путешественника Самюеля де Шамплен, а в 1614 году — английского капитана Джона Смита. Остров Плам, хотя и без названия, был явным образом выделен на карте Новой Англии капитана Джона Смита, составленной в 1616 году.

В 1630-х годах создаются поселения Ипсуич, Ньюбери и Роули. Все они стали претендовать на земли близлежащего острова, который получил название Плам. В результате дело решалось в Генеральном совете Массачусетса, который в октябре 1649 года постановил, что 2/5 острова принадлежат Ньюбери, 2/5 — Ипсуичу, а 1/5 — Роули.

География

С севера остров Плам ограничен устьем реки Мерримак, а с запада отделён от континента рекой Плам-Айленд (Plum Island River), которая южнее переходит в пролив Плам-Айленд (Plum Island Sound), в который впадают реки Паркер (Parker River) и Ипсуич (Ipswich River). С востока остров Плам омывается Атлантическим океаном.

На севере острова находится одноимённый посёлок Плам-Айленд, одной из достопримечательностей которого является маяк Плам-Айленд (или Ньюберипорт-Харбор). Посёлок соединён автодорогой с Ньюберипортом. От него также идёт дорога на юг острова, к национальному заказнику дикой природы «Паркер-Ривер».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: