Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Байдар (река)


Байдар (также Байдарка; укр. Байдар, крымско-тат. Baydar, Байдар) — река на юго-западе Крымского полуострова, левый приток реки Чёрная.

Длина реки 11 км, площадь водосбора 62,8 км², уклон реки 27,8 м/км, среднемноголетний сток, на гидропосте Орлиное, составляет 0,025 м³/сек. Исток находится на северо-западном склоне Байдарской яйлы, ниже Ласпинского перевала. Николай Рухлов в труде «Обзор речных долин горной части Крыма» 1915 года утверждал, что река образуется слиянием 3-х истоков: Дермен-Дере, Гулю и Фуска-чокрак (на современных картах идентифицируется только овраг Деймень-Дере), причем постоянным и самым обильным водотоком был Фуска-чокрак, питаемый из одноимённого родника, расположенного в заболоченной ложбине, имеющего три выхода воды с общим дебетом 3070 вёдер в сутки (сейчас на месте низины устроен пруд). У реки, согласно справочнику «Поверхностные водные объекты Крыма», 12 безымянных притоков, длиной менее 5 километров, два из них на картах имеют собственные названия: правый верхний — Курлюк-Су и нижний левый — Тарамыш-Озен; протекающий через село Тыловое маловодный ручей, впадающий слева, выше Курлюк-Су, в документах «Федерального агентства водных ресурсов» названный Хайтинский, а в справочнике «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи» за 1886 год — Чисика. Ещё имеются мелкие правые притоки; протекающий через село Орлиное и ныне безымянный, в «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года» назван речка Ташкутер-Узень и, протекающий через Павловку — в справочнике «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи» за 1886 год записанный как ручей Курукчу-Чокрак. Впадает Байдар в реку Чёрная слева, в 28,0 км от устья, севернее села Широкое.

Название реки «Байдар» употребляется уже на карте генерал-майора Мухина 1817 года; есть оно на военно-топографической карте 1842 года и на трёхверстовой карте 1865 года. На современных картах масштаба в 1 см — 1 км Байдарка обазначается, но не подписана, как и на верстовой карте 1890 года.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: