Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Теме (язык)


Теме (также тема, темме; англ. teme, tema, temme) — адамава-убангийский язык, распространённый в восточных районах Нигерии, язык народа теме. Входит в состав ветви леко-нимбари подсемьи адамава.

Численность носителей — около 4000 человек (1995). Язык бесписьменный.

Классификация

Согласно классификациям, представленным в справочнике языков мира Ethnologue и в «Большой российской энциклопедии», язык теме вместе с языками генгле, кумба, мумуйе, пангсенг, ранг и вака входит в состав подгруппы мумуйе группы мумуйе-янданг ветви леко-нимбари подсемьи адамава адамава-убангийской семьи.

В классификации Р. Бленча, опубликованной в изданиях The Adamawa Languages и An Atlas of Nigerian Languages, язык теме вместе с языками йенданг, йотти, вака, бали, кпаcам, кумба и кугама-генгле (с вариантами кугама и генгле) образуют группу янданг (в терминологии Р. Бленча — йенданг), которая включена в ветвь мумуйе-йенданг подсемьи адамава адамава-убангийской семьи.

В классификации Р. Бленча, опубликованной в базе данных по языкам мира Glottolog, язык теме включается в языковое объединение вака-йенданг-теме, которое вместе с языками бали-кпасам образуют подгруппу янданг в составе группы мумуйе-янданг. Данная группа последовательно включается в следующие языковые объединения: центрально-адамавские языки, камерунско-убангийские языки и северные вольта-конголезские языки. Последние вместе с языками бенуэ-конго, кру, ква вольта-конго и другими образуют объединение вольта-конголезских языков.

По общепринятой ранее классификации Дж. Гринберга 1955 года, язык теме вместе с языками кумба, мумуйе, генгле, уака, йенданг и зинна образуют одну из 14 подгрупп группы адамава адамава-убангийской семьи.

Лингвогеография

Ареал и численность

Область распространения языка теме размещена на востоке Нигерии в западной части территории штата Адамава — в районе Майо-Белва (на берегу реки Белва).

Со всех сторон ареал языка теме окружён ареалами близкородственных адамава-убангийских языков: с севера и востока ареал языка теме граничит с областью распространения языка вака, с запада и юга — с областью распространения языка йенданг.

Согласно сведениям, представленным в справочнике языков мира Ethnologue, численность носителей языка теме к 1995 году составляла порядка 4000 человек. По современным оценкам сайта Joshua Project численность говорящих на языке теме составляет 5600 человек (2017).

Социолингвистические сведения

Несмотря на небольшую численность носителей языка теме, в отношении степени сохранности он относится, согласно данным сайта Ethnologue, к так называемым стабильным, или устойчивым, языкам. Стабильное положение языка теме определяется использованием его в устном бытовом общении представителями всех поколений народа теме, включая детей. Стандартной формы у языка теме нет. В том или ином районе своего расселения носители языка теме также владеют как вторыми близкородственными адамава-убангийскими языками генгле, кумба и йенданг, а также доминирующими в регионах Северной и Восточной Нигерии языками хауса и фула (в форме нигерийский фульфульде). Представители этнической общности теме в основном придерживаются традиционных верований (75 %), часть из них исповедует ислам (20 %) и христианство (5 %).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: